ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№996452 щитовидная железа
Наталия Жен., 42 лет. Казахстан Рудный
Здравствуйте! С 2005 года диффузный зоб, связанный с йодной недостаточностью, гипотереоз, был узел 0,8 мм, анализы на гормоны были в норме на дозе 0,25 л-тироксин и 150 йодомарин. в 2015 году узлов почти не стало , умеренное диффузное изменение щ.ж., и анализы оставались в норме. В 2017 году в марте после энембрионии и проведенной чистки пропила 3 мес. логест и затем пила дюфастон. На дюфастоне забеременела в августе. Во время бер-ти воспалялся лимфоузе на 1-2 дня справа на шее..В сентябре опять замершая бер-ть и чистка, антибиотики, логест. После держится температура 37.3-37.5, пропила еще антибиотики, по гинекологии ничего не нашли( только эндометриоз), простудного тоже нет (пила антибиотики), сама прошла в ноябре узи щ.ж. и сдала на гормоны ТТГ 0,02...СОЭ 22 остальное в общем анализе крови в норме ...Т3св 6,94...Т4св 2,56, антитела к рецепторам ТТГ 0,3... анти ТПО 12,3...анти ТГ 11,76...тиреоглобулин 497,6...кальцитонин 5,6...глюкоза 4,94... По УЗИ узел 13,3*8,7мм и второй узел 4,1*3,8*4,6...суммарный долей 14,4 см3..(фото прилагаю) Диагнозы ставят разные..соответственно и разное лечение.. Не знаю что делать, чувствую себя плохо, головокружение, давление скачет до 160*100, потливость, слабость, сухая кожа, сухость во рту постоянно, болит все время горло как при простуде и бывает снаружи болит (мышечная боль) , вечерами вообще слабость температура 37...Очень прошу помочь в выборе лечения. Один врач назначила тирозол в одной дозе, другая в другой, третья продолжать пить л-тироксин, четвертая пить йодомарин и ни в коем случае что еще, пятый йодомарин и витамины с селеном...Одни оставляют диффузный зоб, связанный с йодной недостаточностью, гипотереоз…другие гипертиреоз, АИТ.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Наталья, совершенно нет никакого смысла в приеме тироксина сейчас, когда у вас и так избыток гормонов щитовидной железы. Я бы лично сейчас отменила полностью и йод, и тироксин, но без назначения тирозола, поскольку у вас нет диффузного токсического зоба, но есть скорее всего деструктивный тиреотоксикоз, который носить временный характер. Нужно просто пересдать после отмены препаратов анализы на ТТГ, Т3св и Т4св через 3 месяца (остальное ничего проверять не нужно). Приведите нормы вашей лаборатории для Т3св и Т4св. Пункцию узлов не проводили?