СТЕАТОЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1001998 Стеатоз поджелудочной железы
Роксана Бутлицкая Муж., 28 лет. Казахстан Кустанай
Здравствуйте
Мне 28 лет. Гепатоз, хронический панкреатит в течение более 5 лет, мелкие камни в желчном пузыре обнаружили около 3 лет назад, сахарный диабет 2 типа в течение 4 лет. ИМТ 32. Много лет соблюдаю диету: не ем жареного, употребляю продукты с пониженной жирностью: сыры, молоко, творог, йогурт, мясо, рыбу; не употребляю алкоголь и не курю. В августе на УЗИ выявлен стеатоз поджелудочной железы, увеличены размеры печени и поджелудочной железы, контуры поджелудочной железы неровные, нечеткие. Могу связать это только с хроническим стркссом: последние 3 года у меня был очень напряженный график работы. Из обследования: Амилаза мочи 2,4; в анализе кала на копрологию - кровь отрицательный, нейтр. жир++, неперевариваемая клетчатка++, перевариваемая клетчатка++; АЛТ 47 (N до 41), АСТ 51,3 (N до 40),билирубин в норме, ЩФ 48, амилаза крови 47, ОАК «спокойный»; ЭФГДС: поверхностный гастрит, Нр отрицательный; фибросканировании печени - цирроз отрицательный; онкомаркеры СА 19-9 - 55,85, СА 125 - 7,48. Сахар крови был 11-12, снизила до 7,5. После лечения гептралом АЛТ 55 (N до 31), АСТ 30 (N до31), сейчас – нормальные показатели. В настоящее время беспокоят ощущения тяжести и распирания после еды то в правом, то в левом подреберьях, появились уже в процессе лечения, во время обследования и до этого жалоб таких не было, беспокоила только отрыжка после еды воздухом, сейчас еще появилась редко изжога, с началом лечения Гептралом появились запоры (ранее в течение нескольких лет от Гептрала побочных явлений не было), при переполнении кишечника распирающие боли в низу живота. Пальпаторно болей нет, печень по краю реберной дуги. Сейчас принимаю годекс и панкреатин. На МСКТ брюшной полости с контрастированием: стеатогепатоз, (2 регенераторных узла в печени), жировая инволюция поджелудочной железы, размеры в аксиальном измерении не изменены, множественные мелкие до 1 мм «мягкие» конкременты жировой плотности в желчном пузыре, мелкая киста левой почки,
Каков в этом случае риск рака поджелудочной железы, и каковы дальнейшие действия?
Можно ли принимать гормональные противозачаточные таблетки?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Риск рака поджелудочной железы минимальный. Нельзя принимать гормональные противозачаточные и др. вредные для печени и поджелудочной железы таблетки. Лечить ЖКБ. Не допускать снижения иммунитета.