ДИСКОМФОРТ В ЖИВОТЕ

№1029187 дискомфорт в животе
Юрий Муж., 35 лет. Москва
Всем добрый день, очень нужна консультация! В последнее время появились странные ощущения в животе. А именно после еды иногда сразу иногда позже чувствую как справа внизу перемещаются толи газы, то ли пищевой комок, но скорее всего это газы так как обычно начинают справа и чувствую собственно весь их путь по кишечнику. Происходит это не всегда как правило чем дольше перерывы между едой тогда и чувствуется это сильнее, если перерывы маленькие то ничего нет.
Дополнительно: каждое утро когда просыпаюсь появляются газы, боли и дискомфорта нет, далее завтракаю и после этого опять появляются газы и собственно после этого иду в туалет, с калом все в порядке, чаще кал оформлен, иногда бывает чересчур твердым как бы из комочков, а иногда бывает слишком мягкий ( вроде оформленный но мягкий).

Обычно подобный дискомфорт с движением по кишечнику появляется в 17:00 иногда бывает сразу после обеда.

Так же иногда бывают странные покалывания, покалывания в разных частях то справа то слева, бывает ложусь на правый бок. начинаются покалывания, ложусь на спину, они проходят. потом опять ложусь на правы бок и все ок ничего нет. Иногда покалывания ближе к солнечному сплетению.

Хочется понять что это может быть и как лечить? так как сильных болей нет, да и покалывания не всегда.

Очень боюсь болезни крона, так как начитался всяких ужасов про данную болезнь. подскажите может ли это быть крон? и что в таком случае делать?

Как отличить что-то серьезное от психосоматики, если имеет место быть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Крона нет! Указанные симптомы характерны для дискинезии (см. СРК). Гарантированно уточнить болезни кишечника может только колоноскопия.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Ничего сильно плохого, тем более, болезни Крона, скорее всего, у вас нет, не нужно себя запугивать. Если сильно боитесь, то сдайте фекальный кальпротектин или выполните колоноскопию.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется обследование.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Хочется понять что это может быть и как лечить?
--- Похоже на СРК , сдайте кальпротектин

Очень боюсь болезни крона, так как начитался всяких ужасов про данную болезнь. подскажите может ли это быть крон? и что в таком случае делать?
-- данных за болезнь Крона - нет.

Как отличить что-то серьезное от психосоматики, если имеет место быть?
- получить ПИСЬМЕНННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ гастроэнтеролога