СОЧЕТАЕМОСТЬ ЛЕКАРСТВ

№1090155 Сочетаемость лекарств
Ольга Жен., 84 лет. Россия Москва
Добрый день! У старенькой мамы очень много всяких лекарств и от головной боли, и от гипертонии, аритмии и от желудка, в данный момент принимает:
Утро алмагель акатинол,мезим,сотагексал,омез
День мезим,
Вечер алмагель,кардиомагнил,розовостатин,арифон, мезим, те мезим во-время любой еды. Еще недавно к этому же всему был: мексидол, бетасерк и панангин, но сейчас их отменили, потому что их нужно пить курсами, а мама принимала эти лекарства уже длительное время (примерно полгода). От постоянной головной боли врач-невролог нам назначила вазобрал и
пикамилон, но эти лекарства не пошли совсем, от них упало давление, сильная слабость появилась и заболело сердце. Лекарства сразу отменили (пропили один день), но как стал после них болеть желудок, так и болит до сих пор. Еще сейчас пьет ромашку, чередует с чаем. На гастроскопии пару лет назад был эрозивный гастрит. Подозреваю, что многовато лекарств и не все из них сочетаются друг с другом. Как оптимизировать, а также минимизировать головную боль? Голова болит почти каждый день, а сейчас вот и желудок еще присоединился(((( Непонятно что и как лечить. Питание диетическое. Еще из болезней хронический панкреотит и кисты на поджелудочной железе
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать ФГДС, УЗИ бр пол, биохимию, ОАК, ЛАМ.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите ФГДС
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
принимает:
Утро алмагель акатинол,мезим,сотагексал,омез
День мезим,
Вечер алмагель,кардиомагнил,розовостатин,арифон, мезим,
мексидол, бетасерк и панангин,
От постоянной головной боли врач-невролог нам назначила вазобрал и
пикамилон,
но эти лекарства не пошли совсем, от них упало давление, сильная слабость появилась и заболело сердце

- - - скорее всего - это совпадение.
Не понятна цель назначения кардиомагнил,розовостатин,арифон, мексидол, бетасерк и панангин?
вазобрал и пикамилон - не обезболивающие , а Корректоры нарушений мозгового кровообращения , которые улучшают кровообращение и процессы метаболизма в головном мозге,

стал после них болеть желудок, так и болит до сих пор

- - - скорее всего - это совпадение

Как оптимизировать, а также минимизировать головную боль?
- -- если в анамнезе эрозии, то лучше принимать НПВС или др.анальгетики в инъекциях или свечах.
Но это не лечение. Лечение можно назначить, если выяснить причину болей.