ХРОНИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ

№885283 Хроническая диарея
Екатерина Жен., 45 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. У меня хроническая диарея продолжается больше года. За это время я прошла практически всех врачей. Ситуация не только не разрешилась, она усугубилась.
Жидкий стул ежедневно 3-7 раз , от кашицеобразного до совсем водянистого. Много слизи. Бывает часто через 30-50 мин после каждой еды или 3-5 раз друг за другом до полного опорожнения кишечника. Чаще светло желтый.
Потери веса нет. Рост 158, вес 77кг. Сильных болей нет. Часто болит желудок после приема пищи и слева в верхней части живота. Болезненные позывы к дефекации проходят после стула. Живот вздут.

Эндокринолог: Аутоимунный тероидит, атрофический вариант. Узел левой доли щитовидной железы. Первичный гипотиреоз, манифестный , декомпенсация. Ожирение 1 степ (ИМТ=32) . Нарушенная гликемия натощак. Принимаю L тироксин 75 мг.
Гематолог: Хроническая железоддефицитная анемия неуточненного генеза средней тяжести. Компенсация. Прокапали феринджект 500мг.
Инфекционист: носительство вируса простого герпеса человека.
Гастроэнтеролог: СРК с диареей, слабость анального сфинктера.
По направлению гастроэнтеролога прошла:
1.ЭГДС, гастробиопсию- 3 фрагмента из постбульбарных отделов ДПК. Заключение: Хронический поверхностный гастрит. Морфологическая картина соответствует поверхностному хроническому гиперпластическому дуодениту, с очаговым снижением количества бокаловидных клеток седи эпителия кишечных ворсин, без атрофии собственных желез.
2. Видеокапсульная энтероскопия- Заключение- Слизистая двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой кишки без патологии, гельминты в просвете тонкой кишки (пропила пирантел по рекомендации инфекциониста).
3. Колоноскопия- колоноскоп введен в купол слепой кишки и далее в трминальный отделподвздошной кишки. Органической патологии не выявлено.
4. Видеогастроскопия- Хронический поверхностный гастрит.
5. Исключили целиакию.
6. Анализы на HBsAg (кач), anti-HCV total, ВИЧ, уреаплазму, описторхии, токсокары, аскариды, лямблии – отрицательны.
7. а/т к цитамегаловирусу- 80,7, к герпесу 1 и 2 типа- 41, 3.
8. АлТ, АсТ, билирубин, креатинин, мочевина, мочевая к-та, фосфатаза, Т4, ЛГ, а/т к деамид. Пептидам глиадина, а/т к тканевой трансглутаминазе, а/т к париетальным клеткам, альфа- фетопротеин, РЭА, альбумин, гамма гт, глюкоза, общий белок, калий, натрий, хлор – в норме.
9.СА-72-4 0,9 при норме меньше 6,9. СА- 242 6, 38 при норме меньше 20. СА- 19-9 4 при норме меньше 37., СА-125 25 при норме меньше 35.
10. Копрограмма: мышечные волокна- перев.+, н/перев +, н/перев клетч. +, перевар ++, крахмал ++, йодофил бакт ++, лейкоциты 6-8, эритроциты 10-12, эпителий 1-2, простейшие, я/г- не обн.
11. Кал на скрытую кровь, на я/г методом КАТО- отриц.
12. Кал на дисбактериоз: эшерихии лактозонегативные- менее 10в4, лактобактерии 10в6, бифидобактерии 10в11, Citrobacter freundii 10в6
13. УЗИ ОБП: Признаки хронического холецистита
Лечение : бускопан, пепсин Р, Энтерол, Креон 25000, смекта, бифидум бактерин не принесли ожидаемого результата.
Не понимаю причины происходящего и не знаю что делать. Буду благодарна за помощь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, эластазу 1 кала.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы глубоко обследованы. Наверняка СРК. И лечить это надо как СРК совместным действием гастроэнтеролога и психотерапевта.