КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ВОЗМОЖНАЯ КОРРЕКЦИЯ ТЕРАПИИ

№963632 Консультация по результатам обследования и возможная коррекция терапии
Ирина Жен., 49 лет. РФ Волгоград
Здравствуйте! Мне 49 лет, рост 167 см, вес 76 кг. Около 20 лет назад стали беспокоить периодические боли в животе, в основном в эпигастрии, изжога, стул со склонностью к запорам, но бывают и кратковременные поносы (причина чаще всего - эмоциональные переживания, жирная пища). В 2000г обследовалась в стационаре, диагноз при выписке - Синдром неязвенной диспепсии, язвенноподобный вариант в сочетании с дискинетическим. Хронический холецистит, холестероз желчного пузыря, реактивный панкреатит. На ФГС тогда был обнаружен хр. поверхностный гастрит, пилороспазм, эрозивный бульбит. За все прошедшие годы состояние было удовлетворительным, в последние 10 лет постоянно принимала по утрам Омепразол. Без него сразу появлялась изжога. В январе 2017 переболела гриппом, пила много разных лекарств, кроме антибиотиков. После этого вдруг появились боли в правом подреберье с иррадиацией в плечо и спину справа, с каждым днем все сильнее вздутие живота, горечь во рту, отрыжка, тошнота. Сначала сама принимала то Мотилак, то Тримедат, ферменты. Толку не было. Обратилась к гастроэнтерологу. На УЗИ органов брюшной полости от 20.02.2017 обнаружен только холестероз желчного пузыря (как и в прошлый раз, только уже и на передней стенке). Врач назначила Дюспаталин 2 раза в день, Хофитол 3 раза вдень, Урсосан в обед и на ночь, Мезим во время еды, Эманера утром (вместо Омепразола). Через несколько дней стало получше (ушла горечь и боли в правом подреберье). Но вздутие осталось, изжога то есть, то нет, стали боли в эпигастрии беспокоить, ощущение переполнения в желудке и спазм после проглатывания воды и таблеток. В первые 2 дня от начала лечения был понос, потом запор вплоть до клизмы (сама не могла). Сделала ФГС 25.02.2017 - Слизистая пищевода б/о.Кардия смыкается. В желудке умеренное количество слизи и жидкости.Рельеф складок желудка сохранен. Слизистая умеренно гиперемирована с мелкими очагами атрофии во всех отделах. Перистальтика обычная. Биопсия на HP (экспресс-тест резко положительный). В антральном отделе по большой кривизне опухолевидное подслизистое образование до 10мм в диаметре, слизистая над ним б/о. При эндопальпации подвижное, симптом «шатра» положительный. Привратник проходим. Луковица 12 п.к. и постбульбарный отдел б/о. Заключение - Смешанный HP-ассоциированный гастрит. Лейомиома желудка? На словах врач-эндоскопист сказала, что это образование точно доброкачественное и не может давать никаких симптомов, взяла материал на биопсию, рекомендовала мне пить афобазол. Гастроэнтеролог Урсосан отменила днем, оставила на ночь, добавила Колофорт, остальное в прежнем объеме. Сказала , что HP будем лечить, когда пройдет тошнота. Вчера получила результат патологогистологического анализа, в котором написан диагноз - Фрагмент слизистой желудка с рассеянной лимфоидной инфильтрацией. К гастроэнтерологу пока только записалась, но сама волнуюсь ужасно. Означает ли результат гистологии, что лейомиома не подтвердилась или просто так сделан забор материала был. Может это что-то другое. О чем говорит лимфоидная инфильтрация - это хроническое воспаление или что-то еще. Надо ли лечить HP. Жалобы у меня на вздутие живота сохраняются, стул с трудом 1 раз день или в 2 дня, аппетит хороший, если не поем вовремя, то подсасывает под ложечкой. Приношу извинения за долгий рассказ, заранее спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ирина, судя по описываемой ситуации очень похоже на проявление СРК - https://rvnd.ru/srk/, что говорит о наличие сформированного тревожно-невротического синдрома. Я советую сходить на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Биопсия не получилась. На анализ попал только поверхностный слой над лейомиомой. Рекомендовано провести рентгенографию желудка. Лечение назначено правильно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. К сожалению, с биопсией ничего не получилось. Можно действительно сделать рентген желудка или повторную биопсию. Это доброкачественное образование, которое достаточно медленно растет и вызывает симтпомы только в 10-15% случаев. Хеликобактерную инфекцию лучше пролечить, так как причиной поражения слизистой желудка предполагается именно хеликобактер пилори. Лечение у вас достаточное. Для того, чтобы облегчить стул - побольше пейте жидкости, включите в питание клетчатку, МКЦ, можно попробовать препараты лактулозы (нормазе, дюфалак).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение правильное
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет вопросов к лечению.