ВЯЛЫЙ КИШЕЧНИК + ПОСТОЯННОЕ ВЗДУТИЕ

№967157 Вялый кишечник + постоянное вздутие
Сергей Муж., 30 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 30 лет, пол мужской.

Беспокоит повышенное газообразование и вздутие живота, а также недостаточное опорожнение кишечника. Запоров нет. Ситуация данная у меня с 2013 года. Периодически поселяются лямблии и бластоцисты, которые приходилось лечить противопаразитарными + ферментами + пробиотиками. О таких препаратах как Макмирор, Немозол, Метронидазол, Хофитол, Креон, Бактистатин, Линекс, Нольпаза я знаю не по наслышке. Лечил раз 5-6 за этот период у инфекциониста и гастроэнтеролога. В данный момент их нет. Также лечил хеликобактер, тоже в данный момент нет. В 2014 делал УЗИ кишечника, которое показало остаточное содержимое (несмотря на приём Фортранса) и по его заключению - признаки долихоколон. Врач УЗИ сообщила тогда, что кишечник у меня вялый.

Также в 2015 у гастроэнтеролога лечил песок в желчном пузыре Ливодексой и Урсосаном, которого в данный момент, исходя из УЗИ желчного пузыря, тоже нет. Последний анализ на дисбактериоз показал пониженное содержание бифидо и лактобактерий. Собственно, было бы удивительно, если бы это было не так.

Вот что мне выписывала последний гастроэнтеролог, к которому я обращался. В первый приём:

Лакто-сорбитум 2табл х 3 раза в день (7 дней)
Экофурил - 3табл х 3 раза в день (5 дней)
Метеоспазмил - 2табл х 2 раза в день (14 дней)
Нормофлорин Л - 10мл по 2 раза в день (10 дней)
Нормофлорин Б - 10мл по 2 раза в день (10 дней)

Во второй приём, после того как бластоцисты вновь ушли:
Де-нол - 2табл 2 раза в день (14 дней)
Фитомуцил - 1 ст ложка 2 раза в сутки

После приёма Фитомуцила было временное улучшение. В данный момент все симптомы вернулись. Также были обнаружены дисахариды в кале, из-за чего гастроэнтеролог предложила отказаться от молочки. Если честно, я уже не знаю, к кому обращаться и что делать.

Самостоятельно пропил курс Нормофлоринов Л утром и Б вечером по 30 мл в течение 3-х недель. Через три недели тоже пропил этот же курс, но купить удалось только Эуфлорин Л и Б - ну, то же самое по сути. Сейчас его и допиваю. Каких то явного положительного эффекта не заметил.

Ситуация эта меня уже просто замучила, вздутие постоянное, газы могут отходить по нескольку десятков раз в день. Бывают дни, когда легче, но их не так и много. Качество жизни за последние годы - просто отвратительное. Питаюсь 5 раз в день. Сладкое, жаренное, копченое, консервированное стараюсь не есть. Продукты, повышающие газообразование - тоже.

Также у меня есть невроз навязчивых движений небольшой. Я полагаю, что СРК тоже возможен в моём случае. Ну или как следствие. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Может, колоноскопию пройти? А то это уже начинает серьёзно пугать.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта. Тримедат пропейте. Сдайте кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Колоноскопию пройти. Если тримедат не поможет - попробовать иберогаст.