ХРИПЛОСТЬ ГОЛОСА

№977834 Хриплость голоса
Alexa Жен., 27 лет. Spb
Здравствуйте. 1,5 месяца назад почувствовала себя плохо, пошла на приём к терапевту, который поставил диагноз острый фаринголарингит, трахеит, назначив леволет. Выпила я антибиотик часов в 10.00., после чего пошла спать. Часа в 2 ночи проснулась от боли непонятной (желудок-загрудина), мучалась до 5 утра, потом, съев банан, уснула. Утром состояние было странное, кислый вкус во рту. Вечером Пошла к терапевту, которая сказала, что все нормально, почему была такая реакция не знает. Предложила пройти фгдс. Результат ФГДС : пищевод свободно проходим. Продольная складчатость выражена умеренно, перестальтика прослеживается. Слизистая пищевода розовая, в просвете слизь небольшого количества. Z линия на типичном месте, контур неровный, четкий. Кардиальный жом смыкается полностью, свободно проходим. Желудок расправим, в полости умеренное количество жидкости с примесью желчи. Сосудистый рисунок не выражен. Складки слизистой невысокие, равномерные, расправляются при инсуффляции воздухом. Слизистая проксимальный отделов до антрального отдела диффузно гиперемирована, зернистая, тусклая, при контакте легко ранима, взята биопсия на цитологию. В кардинальном отделе отмечаются множественные петехиальные высыпания. Привратник округлой формы, смыкается не полночью, проходим. Луковица дкп овальной формы, просвет свободно расправим. Слизистая розовая, шероховатая. В ретробульбарном отделе слизистая розовая, в просвете желчь. Заключение: выраженная проксимальная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Хронический дуоденит. Результат цитологии на ХБ - не обнаружен. ОАК - все в норме заисключением цветного показателя (0,81), среднего содержания hb в эритроците (26,9) и и средней концентрации hb по объёму (319). Узи печени - правая доля высота - 10.7 см., левая доля высота - 5.2 см., контуры печени - ровные и четкие. Эхоструктура однородная, сосудистый рисунок не изменён, патологические объемные образования не выявлены, эхоплотность не изменена. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Диаметр портальной вены на уровне ворот 1.0 см., по ходу ветвей лоцируются участки фиброза. Узи жёлчного пузыря - размеры 5.8*1.1см., стенка пузыря утолщена 0.4 см., в полости пузыря конкрементов нет, общий жёлчный проток ПОХ 0.6 см., свободен. Гастроэнтеролог ничего не выписал, сказал, что все ок. Однако после всего этого, у меня постоянно восполены связки, хриплый голос, кисловатый привкус во рту и вязкость на языке. Обращалась к ЛОРу, но он не видит проблем, направляете к гастроэнтерологу. Посоветуйте пожалуйста, что делать.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пропейте маолокс.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному воспалению желудка (гастрит) и 12-ти перстн.кишки (дуоденит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости и рентген желудка .