АУТОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖКТ

№1085392 Аутовоспалительные заболевания ЖКТ
Игорь Муж., 28 лет. Ижевск
Здравствуйте. Из-за чего могла развиться паталогия по ЖКТ и почему это началось лишь после 20 лет?
Можно ли было это как-нибудь предотвратить, если бы в детстве кто-нибудь рассказал родителями о дисплазии соединительной ткани и прогнозах?
Всю жизнь много ел, много весил и после 20 лет начались проблемы. Сначала ожирение 2 степенни, теперь истощение и практически полное отсутствие перистальтики ЖКТ.

Артерио-мезентериальная компрессия 12 перстной кишки (хроническое нарушение дуоденальной проходимости, синдром верхней брыжеечной артерии)
Опущение желудка (вернее растяжение из-за АМК и дуоденогастрального рефлюкса)
Опущение толстого и тонкого кишечника

Общался с одним профессором гастроэнтерологом и он очень хорошо описал, что произошло с ЖКТ

«У вас АМК идет как элемент дистопии органов, что в следствии фибро-дегенеративного воспалительного процесса: 1) бульбо-дуоденальный сфинктер подтянулся в верх за счет укорочения (фиброза) порции гепатодуоденальной связки, луковица ДПК расположена вертикально; антральный отдел провисает, гастроптоз 1-2 ст (на уровне гребешковой линии); нижняя ветвь ДПК с провисанием и расширением; 2) дуодено-еюнальный сфинктер подтянут за счет укорочения связки Трейца, первая порция тощей кишки фиброзно фиксирована к брыжейке поперечной кишки, 3) тонкий кишечник опущен, по брыжейке тонкой кишки фиброзные уплотнения с укорочением и деформацией, петли тонкой кишки больше смещены влево и вержнебрыжеечная артерия сантиметр два сдвинута влево от аорты и д.т. и т.п.
У вас изменения синтопии органов подобно тому как на схеме (условна и отражает тенденции изменений) Норма и висцероптоз.
Комплекс причин: врожденные дисплазия соединительной ткани (в т.ч. и ваши межпозвоночная грыжи), факторы среды, дисбактериоз, и далее запуск воспалительных процессов соединительной ткани ЖКТ, слизистой оболочки, комплекс итогов: растяжение связок (гастроптоз, энтероптоз — он и дает признаки АМК, колоптоз)), локальный фиброз (плохо открываются сфинктеры пилорус, дуодено-дуоденальный и др., параваскулярный фиброз и плохое кровообращение целых регионов, параневральный фиброз и дисавтономия — вегетативные расстройства, среди которых могут быть жгучие боли), нарушение моторных, секреторных рефлексов, нарушение проницаемости кишечного барьера, увеличенная антигенная нагрузка, которая дает аллергические реакции, пищевую непереносимость, метаболические нарушения (в вашем случае сначала ожирение, потом дефицита веса), микронутриентные дефициты, сбой сегментарной нервной регуляции, сбой центральной регуляции (нарушение вкуса, обоняния, сна, усталость, депрессия и т.д. и т.п.), плюс могут включатся аутоиммуные, аутовоспалительные, эндокринные механизмы, которые начинают поддерживать свои патологические феномены. Дренирование ДПК устраняет процентов 10-30% проблем.
С 1853 по 1927 год был цикл теории воспаления соединительной ткани (аутоинтоксикации), объясняющий нарушение пищеварения. В 1948 годах победили «нервисты», которые объяснили, что в основе диспепсии лежит срыв нервной регуляции, написали учебные программы. Висцероптоз и все, что с ним связано назвали выдумкой, во всем мире хирургам запрещали этим заниматься. Сейчас разработан комплекс новых методов исследований, и начался новый цикл теории воспаления, и все стало пересматриваться. Птоз тазовых органов уже признан, нефроптоз, признана врожденная дисплазия соединительной ткани - синдром Элерса-Данлоса, 10 лет назад признан комплекс фибро-воспалительных заболеваний и комплекс аутовоспалительных заболеваний, аутоиммуное повреждение мускулатуры ЖКТ, но ваш синдромокомплекс — что раньше называли болезнью Гленара, пока нет. Поэтому лечат всё что угодно: гастрит, панкреатит, невроз, дискинезию, синдром раздраженной кишки, соматоформные расстройства и т.д. и т.п.»

https://c.radikal.ru/c22/2102/fc/aab578d7f82d.jpg

https://c.radikal.ru/c37/2102/90/9b2a23f12799.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врачи генетики могут уточнить диагноз. Лечение проводят в соответствующих клиниках. Возможно имеет смысл Вам обратиться в ФГБНУ МГНЦ РАН и НИИ гастроэнтерологии.