ПОВЫШЕННЫЕ ЛЕЙКОЦИТЫ В ОБЩЕМ МАЗКЕ (ЛЕЧЕНИЕ ПОМОГАЕТ НА ВРЕМЯ)

№1041163 Повышенные лейкоциты в общем мазке (лечение помогает на время)
Алина Жен., 33 лет. Россия Москва
Длительное время был бактериальный вагиноз (гинекологи назначали полижинакс, который помогал мне на время), а со временем количество лейкоцитов повысилось (тоже назначали полижинакс, который также не помогал). Были обильные выделения с желтоватый оттенком. После начала интимной жизни, параллельно начался цистит. Врачи посоветовали вылечить гинекологические проблемы для начала. Сдала развернутые анализы в августе 2018 года. Согласно анализам: лейкоциты влагалище – 40-50, лейкоциты шейки матки – 60-80, ПЦР – ничего не обнаружено, посев МПО (цервикс) на микрофлору – proteus mirabilis 10˄5. Назначили свечи флуомизин, которые мне не помогли вообще. Новый гинеколог назначила свечи бетадин, вагилак. Как мне показалось, лечение помогло. Через месяц при сдаче мазка оказалось, что лейкоциты – 100. Затем мне гинеколог посоветовал сдать также Фемофлор 8, сдала его в декабре 2018: Lactobacilius – 85-100%, enterobacteriaceae, gardnerella vaginalis, eubacterium spp – ˂0, 1%, остальное - не обнаружено. Назначено лечение (от цистита в том числе) в январе 2019: ципрофлоксацин 500мг, трихопол, флуканазол, бифиформ, виферон свечи, полижинакс, лактожиналь. Лечение прошла, контрольный мазок - все в норме. Но сейчас опять количество лейкоцитов повысилось - 100. Из жалоб, пожалуй, изредка зуд и белые/и прозрачные выделения время от времени. Но не такие обильные и без желтоватого оттенка, как раньше. Цистит пролечился, общий анализ мочи и по Нечипоренко в норме. Планирую беременность, но с гинекологией вопрос не получается закрыть, пожалуйста, помогите. На полижинакс я больше не согласна, и антибиотики пить я тоже не могу, так как есть дисбактериоз, который я уже практически месяц лечу (бактистатин, риофлора). Есть ли возможность убрать воспаление с помощью уколов? Посоветуйте, что делать. Спасибо заранее за внимание. Очень надеюсь на Вашу помощь. Результаты анализов по ссылке - https://yadi.sk/d/MhclU6zX5tx7Eg
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Не вижу показаний для назначения ципрофлоксацина. Теперь уж точно следует проверить состояние микрофлоры вновь. Антибиотики Вы только усугубляете дисбиоз. Новые результаты можете прислать, тогда можно будет оценить их объективно.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. А терапию вы проводите совместно с половым партнёром? Прежде, чем подбирать терапию снова, необходимо сдать анализ мазка флороценоз или фемофлор 16.