МАРВЕЛОН ИЛИ ДЖЕС

№1044601 Марвелон или Джес
Sofi Жен., 37 лет. Ukraine Odessa
Здравствуйте, пожскажите пожалуйста, расскажу немного о себе. 37 лет, никогда не пила оки, в 2011 году была лапароскопия. Удалили эндометриоидную кисту, сразу после операции, хирург сказал пить марвелон и после беременности марвелон тоже обязательно пить сказал, не менее 6 месяцев говорил. ОКИ так и не пропила! забеременела сама, 2 детей после лапароскопии родила. Всего 3 детей. после 3х родов был сбой гоормональный, тиреотоксикоз послеродовой пролечили, но сейчас проблемы с месячными осталась, за дня 3 мажеться, затем проходит и приходят полноценные месячные. 7 дн. Перед месячными появляется сыпь небольшая, кожа жирниться немного, болит грудь, увеличивается. соски, но самое главное, после сбоя, мой цикл стал 25 дней, всегда был как часики 28. По гинекологии все нормально, узи, было подозрение на аденомиоз, сдала оказался стрептоккок агалактикус. пролечили, вроде бы легче. Сейчас уже 2019 год, в 2011 году марвелон сказал пить всегда после беременностей врач. А теперь мне гинеколог советует ДЖЕС попить 3 месяца, гинекологу я говорила про хирурга и марвелон, но она сказала ДЖЕС. Подскажите пожалуйста можно ли пить джес именно для нормализации цикла, чтобы не было мазни и цикл удленился до 28 дней, как был. Или все таки, как тогда говорил хирург нужно мне пить Марвелон. Просто никогда не пила ОКи, и переживаю по этому поводу. Поэтому буду очень благодарна за рекомендацию!
мои анализы последние, прогестерон, пролактин все в норме, немного повышен оксипрогестерон только, сдавала на 4 д.ц.
Тестостерон свободный 2.81
Женщины: 19 - 55 лет - < 4.1
Дегидроэпиандростерон - сульфат 150
35 - 460 - женщины
17 - оксипрогестерон 0.99
0.07 - 0.79 - ( 5-8 д.м.ц.) фолликул.ф.
0.30 - 1.70 - (13-14 д.м.ц.) овулят.ф.
0.60 - 2.85 - (20-22 д.м.ц.) лютеин.ф.
0.04 - 2.30 - менопауза
Инденкс свободного андрогена 4.33
до 50 лет - 0,5 - 4,5.
Секс связующий глобулин 64, 2
Женщины 15-120
Кровь все норм.
Ферритин 9.20
Женщины 6,0 - 159,0
гликолизир. гемогл. 5,83
норма для всех 3,8 - 6, 0
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. У вас очень низкий уровень ферритина, возможно есть ещё дефициты. Пройдите обследование: биохимическое исследование крови, уровень витаминов (Д, В1, В9, В12), уровень микроэлементов (селен, цинк, марганец, магний, медь). Уровень гликолизированного гемоглобина у вас повышен, значит есть инсулинорезистентность. Требуется коррекция углеводного баланса, сдайте анализ крови на уровень лептина, липидограмму, омега индекс. После обследования решать вопрос о восстановлении дефицитов, это повлечёт за собой восстановление менструального цикла.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В комплекс обследования  в таком случае обычно включают АМГ, ЛГ, ФСГ, андростендион, свободный тестостерон, индекс HOMA. Также важно оценивать УЗ-картину, иметь информацию о наличии овуляции. Учитывается также рост, вес, показатели АД.