ЛЕЧЕНИЕ АДЕНОМИОЗА И КИСТ

№1063953 Лечение аденомиоза и кист
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
21.01.2020 14:51
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, после операции по гинекологии в декабре стали появляться функциональные кисты. До этого была картина аденомиоза 1 степени. Аденомиоз никак не лечили. Кисты проходят с наступлением месячных, но потом примерно со второй половины цикла образуются новые (в последний раз была геморрагическая киста желтого тела на 37 мм). Перед назначением терапии я пошла к гематологу, поскольку были вопросы по свертываемости (в больнице кровь была разжизженной). Мне назначили ряд анализов, где выявилась F2 мутация, то есть высокий риск возникновения тромбов. Кроме того, при сдаче крови был повышен Д-димер и РФМК (несильно, возможно, на фоне приема дюфастона). На дюфастоне были несколько неприятные ощущения в районе икр ног и ощущения приливов. Потом когда начались месячные и я его уже перестала пить, ощущения прекратились. Через некоторое время я снова сдала гемостаз, кровь снова стала жидкой (повышен протромбин, МНО). С чем это связано, непонятно. Из-за таких скачков по гемостазу гематолог против назначения гормональных контрацептивов. Кроме того, меня осматривал онколог по поводу груди, есть несколько неприятные ощущения в области ближе к подмышкам. Узи молочных желез ничего плохого не выявило, только начальные проявления ФКМ. Онколог тоже против КОКов, сказал, что могут потенциально повлиять на грудь и развить мастопатию. Сдала все половые гормоны - норма. Узи артерий и вен нижних конечностей - норма. Щитовидка и ее гормоны - норма. В настоящее время понижен витамин D, нижняя граница нормы фолиевой кислоты, снижен также кальций и железо (все снижения несильные, образовались после больницы). Повышен также кальпротектин 82.17, может быть на фоне многочисленного приема НПВС, также был антибиотик, поэтому витамины плохо усваиваются в кишечнике. Кишечником я занимаюсь сейчас.

Сегодня на 5 день цикла сделала узи органов малого таза. Матка в anteflexio, не увеличена, грушевидной формы. Размеры : длина - 46 мм, ПЗР - 36 мм, ширина - 40 мм. Контуры ровные, четкие. Структура миометрия неоднородная, с диффузными мелкими эхоплотными включениями. М-эхо 3,7 мм. Полость матки не расширена. Эндометрий однородный, соответствует 1 фазе м/ц.
Шейка матки , размеры : 33*24 мм. Структура однородная. Эндоцервикс 2 мм.
Яичники определяются в типичном месте. Правый не увеличен, средней эхогенности. Размеры: длина - 34 мм, ширина - 19 мм. Структура - сохранена, фолликулы по периферии д- 6 мм, в нижнем полюсе лоцируется анэхогенное образование д-10 мм (атрезия того самого желтого тела).
Левый яичник не увеличен, средней эхогенности. Размеры : длина - 24 мм, ширина - 13 мм. Структура - сохранена, фолликулы по периферии д 3-6 мм. Объемных образований в области яичников не определяется. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. Спаечный процесс не определяется.
Заключение : уз-признаки аденомиоза.

В этой связи возник вопрос. Есть ли вообще препараты для выбора, чтобы он не был КОКом, по возможности не оказывал влияния на свертываемость (гематологи и онкологи не хотят, чтобы были изменения по этой части), а также не допустил образование фолликулярных кист и аденомиоз.Аденомиоз, со слов узиста, слабый, 1 степени. Если пить, например, Визанну, она может повлиять на то, чтобы кисты больше не образовывались ? Я никогда не пила никаких гормонов, кроме дюфастона (пила только однажды несколько дней). Сейчас по узи получается картина и аденомиоза, и пока еще не сдувшегося до конца желтого тела. Врач говорит о цикловите с гинеколью, я не против их, но разве они влияют на аденомиоз...Кроме того, в цикловите уже содержится ряд компонентов, которые есть и в гинеколи, не очень понимаю, зачем их принимать совместно, ведь будет перенасыщение и лекарственная аллергия. Буду благодарна за Ваше мнение.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Рейтинг. Анна Григорьевна
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Я не использую Цикловиту в своей практике по ряду причин. Визанна может быть использована в комплексной терапии аденомиоза. Вы не уточнили, какая именно операция была проведена, по какому поводу. Также не понятно, какие именно кисты образуются. Если это кисты желтого тела, то в целом у Вас нормальный овуляторный цикл. Если же фолликулярный - то следует искать причину ановуляции.
Время создания: 23 Января 2020 16:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., Москва, Россия) | 23.01.2020 22:08
Здравствуйте!
Удалили левую маточную трубу и нефункционирующий рудиментарный рог с левой стороны. В трубе было воспаление. По бакпосевам не выявлялось ничего, кроме фекального энтерококка в умеренном росте. Почему было воспаление, непонятно. Аденомиоз несильный, в формате неоднородного , пастозного миометрия в мелкими включениями. Вне цикла выделений я не вижу, ноющие боли интенсивного плана бывают до месячных примерно за 5 дней, в 1 и 2 день. Обильные месячные в 1 и 2 день, потом идут на спад. Идут в среднем 5-6 дней. При половых контактах иногда отдает в прямую кишку, но не во всех позах. На лапороскопии очагов эндометриоза не видели. Кисты образуются после операции, были как кисты желтого тела, так и фолликулярные. Сдавала все половые гормоны и гормоны щитовидки, отклонений нет. Что бы Вы посоветовали еще для того, чтобы понять причину ановуляции ? Кисты примерно до 37-38 мм. Но я их ощущаю, есть ноющие боли внизу живота. Когда была киста желтого тела, писали , что она была геморранической, с нитями фибрина. А почему Вы не используете цикловиту ?
PS. Лечащий сомневается в Визанне, поскольку есть мутация F2 и пляшущий гемостаз...Назначил цикловиту+индол форте..Не знаю, может и поможет. Я бы не хотела пить тяжелые препараты, организм ослаблен и перенасыщен таблетками. Как поняла, от Визанны тоже последствия непредсказуемы, может быть мазня, повышение веса, анемия. Плюс я гипотоник. Даже не знаешь, как тут лучше поступить.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.07.2007
10:33
Наталья :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 57
02.05.2009
00:15
Ольга :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 50
01.07.2007
13:52
Светлана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 47
03.01.2010
11:09
Екатерина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 30
27.04.2009
12:51
Татьяна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 27
08.06.2017
15:25
Анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 27
15.08.2009
15:32
Андрей :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 22
03.12.2018
22:28
Елена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 20
21.08.2009
12:10
Марина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 20
07.08.2012
10:06
Марина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 19
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1101041 Совмещение терапии
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Виктория
Жен., 35 лет.
Беларусь Рогачев
Здравствуйте. Мне 35 лет. Аменория длительная была. Принимаю сейчас Фемостон 2/10 - эстрадиол и дидрогестерон. В связи с тревогой назначил психотерапевт флуоксетин (флуксен). Скажите, пожалуйста, прием флуоксетина не повлияет на эффективность фемостона?
12.03.2022 14:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то клинически значимого взаимодействия этих препаратов не описано. То есть даже если и повлияет, то незначимо.
Время создания: 25 Марта 2022 16:01 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1101041
Виктория 25.03.2022 17:31
Александр Иванович, спасибо большое за ответ.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1101360 Гормоны?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Настя
Жен., 26 лет.
Россия Рязань
Здравствуйте уважаемые врачи. В ноябре -декабре пила противозачаточные 2 недели. Потом пропустила 4 дня и пошло кровотечение. Решила их больше не пить, но месячные прошли 2 раза за месяц. Далее в январе происходит паническая атака и + к ней задержка в 46 дней, гинеколог вызывает месячные дюфастоном, они приходят через неделю мне становится лучше, но наплывы адреналина продолжаются.
В марте месячные начали без их вызова и во время ,чувствовать я себя стала лучше. Но перед ними за день у меня так же был выброс адреналина постоянный в течении дня. После месячных 2 недели все было нормально, никаких наплывов адреналина нет, но вчера меня так же начало дергать, я открыла приложение и увидела что вчера как раз была овуляция. Сегодня уже чувствую себя хорошо.
К эндокринологу ходила, гормоны щитовидки сдавала все в норме
Гинеколог направление на женские гормоны не дает, говорит что не нужно.
Подскажите, могут ли так востанавливаться гормоны после неправильной отмены противозачаточных?
21.03.2022 10:34
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1101360
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1105768 Расшифровка цитологии из соска левой груди
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Виктория
Жен., 38 лет.
Беларусь Гомель
Выделение из соска левой груди
Беструктурное вещество
Эритроциты
Макрофаги
Цитологический контроль
09.08.2022 05:46
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1105768
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1105769 Ощущения от миомы
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Анастасия
Жен., 33 лет.
Петропавловск
Здравствуйте, хотела бы спросить чувствуется ли миома распирающими ощущениями в правом нижнем боку? Миома обнаружена в прошлом году по передней стенке с интертициальным ростом размером 4,4мм. После была беременность,закончившаяся выкидышем, с болями в правой нижней части живота, на узи миома была размером 6,7мм 1 тип. Принимаю джес 10 месяц. После выкидыша вот появились такие ощущения распирания в том месте где была боль. Узел маленький, вот не знаю может ли он так ощущаться? Заранее спасибо.
09.08.2022 06:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1105769
Иван Мушкатов 05.09.2022 10:33
Здравствуйте!
Боль могут причинять субсерозные узлы, которые растут снаружи матки и при наличии миомы матки больших размеров. В Вашем случае узел миомы имеет интерстициальное расположение в матке и он небольшого размера.
Определить причину боли возможно при помощи МРТ малого таза с контрастированием.
Желательно проконсультироваться у проктолога и уролога.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1106800 Киста на яичнике
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Лия
Жен., 32 лет.
Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, при каких размерах кист и доброкачественных образований матки/яичников требуется операция?
Спасибо!
16.09.2022 12:33
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1106800
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1106844 Экстрасистолы перед месячными
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Маргарита
Жен., 46 лет.
Россия Орловская обл. п. Долгое
Добрый день. Изучила кардиологов по поводу экстрасистолы. Все по холтеру и УЗИ в норме, а недели 3 они через каждые 4 удара на ЭКГ, изучили просто. Потом я проанализировал их появление. Сразу после менструации в августе, буквально через 5 дней участились экстрасистолы. Три недели просто изучили, ничего не помогает от них. Вчера начались месячные и они сразу исчезли, сегодня тоже нет. Значит дело в глрмональном фоне? Мне 47 и наверное начинается климакс. Щитовидка и гормоны её в норме. Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы узнать гормональный фон и что то начать принимать. Тогда может и экстрасистолы не будут так мучить меня. Спасибо.
18.09.2022 12:47
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1106844
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1107874 Состояние перед месячными
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Голубева Оксана
Жен., 46 лет.
Россия Тула
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Мне 46 лет, двое детей. В анамнезе что касается гинекологии, слабая родовая деятельность, дисфункция яичников, миома матки 5 недель. Много лет пью противозачаточные гормональные препараты, в настоящий момент Клайра. Подошла вроде неплохо. Пью уже года 3. Вопрос в следующем - ,время от времени перед месячными за несколько дней и во время их пошаливает давление. То утрам может быть 105/110-70/80, а к вечеру может подняться до 125/135-80/88. Дальше скорее всего идет уже соматика, могу разогнать его до 140/90, т.к. этт показатели пугают. Скажите, эти перепады опасны? С чем связаны? Что делать, проверить и т.д.?
Спасибо большое заранее. Очень жду вашего ответа.
31.10.2022 21:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мнение зала, форум вопроса №1107874
Иван Мушкатов 20.11.2022 15:50
Здравствуйте!
Перепады кровяного давления с приемом препарата «Клайра», миомой матки не связаны.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»