ЛЕЧЕНИЕ АДЕНОМИОЗА И КИСТ

№1063953 Лечение аденомиоза и кист
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, после операции по гинекологии в декабре стали появляться функциональные кисты. До этого была картина аденомиоза 1 степени. Аденомиоз никак не лечили. Кисты проходят с наступлением месячных, но потом примерно со второй половины цикла образуются новые (в последний раз была геморрагическая киста желтого тела на 37 мм). Перед назначением терапии я пошла к гематологу, поскольку были вопросы по свертываемости (в больнице кровь была разжизженной). Мне назначили ряд анализов, где выявилась F2 мутация, то есть высокий риск возникновения тромбов. Кроме того, при сдаче крови был повышен Д-димер и РФМК (несильно, возможно, на фоне приема дюфастона). На дюфастоне были несколько неприятные ощущения в районе икр ног и ощущения приливов. Потом когда начались месячные и я его уже перестала пить, ощущения прекратились. Через некоторое время я снова сдала гемостаз, кровь снова стала жидкой (повышен протромбин, МНО). С чем это связано, непонятно. Из-за таких скачков по гемостазу гематолог против назначения гормональных контрацептивов. Кроме того, меня осматривал онколог по поводу груди, есть несколько неприятные ощущения в области ближе к подмышкам. Узи молочных желез ничего плохого не выявило, только начальные проявления ФКМ. Онколог тоже против КОКов, сказал, что могут потенциально повлиять на грудь и развить мастопатию. Сдала все половые гормоны - норма. Узи артерий и вен нижних конечностей - норма. Щитовидка и ее гормоны - норма. В настоящее время понижен витамин D, нижняя граница нормы фолиевой кислоты, снижен также кальций и железо (все снижения несильные, образовались после больницы). Повышен также кальпротектин 82.17, может быть на фоне многочисленного приема НПВС, также был антибиотик, поэтому витамины плохо усваиваются в кишечнике. Кишечником я занимаюсь сейчас.

Сегодня на 5 день цикла сделала узи органов малого таза. Матка в anteflexio, не увеличена, грушевидной формы. Размеры : длина - 46 мм, ПЗР - 36 мм, ширина - 40 мм. Контуры ровные, четкие. Структура миометрия неоднородная, с диффузными мелкими эхоплотными включениями. М-эхо 3,7 мм. Полость матки не расширена. Эндометрий однородный, соответствует 1 фазе м/ц.
Шейка матки , размеры : 33*24 мм. Структура однородная. Эндоцервикс 2 мм.
Яичники определяются в типичном месте. Правый не увеличен, средней эхогенности. Размеры: длина - 34 мм, ширина - 19 мм. Структура - сохранена, фолликулы по периферии д- 6 мм, в нижнем полюсе лоцируется анэхогенное образование д-10 мм (атрезия того самого желтого тела).
Левый яичник не увеличен, средней эхогенности. Размеры : длина - 24 мм, ширина - 13 мм. Структура - сохранена, фолликулы по периферии д 3-6 мм. Объемных образований в области яичников не определяется. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. Спаечный процесс не определяется.
Заключение : уз-признаки аденомиоза.

В этой связи возник вопрос. Есть ли вообще препараты для выбора, чтобы он не был КОКом, по возможности не оказывал влияния на свертываемость (гематологи и онкологи не хотят, чтобы были изменения по этой части), а также не допустил образование фолликулярных кист и аденомиоз.Аденомиоз, со слов узиста, слабый, 1 степени. Если пить, например, Визанну, она может повлиять на то, чтобы кисты больше не образовывались ? Я никогда не пила никаких гормонов, кроме дюфастона (пила только однажды несколько дней). Сейчас по узи получается картина и аденомиоза, и пока еще не сдувшегося до конца желтого тела. Врач говорит о цикловите с гинеколью, я не против их, но разве они влияют на аденомиоз...Кроме того, в цикловите уже содержится ряд компонентов, которые есть и в гинеколи, не очень понимаю, зачем их принимать совместно, ведь будет перенасыщение и лекарственная аллергия. Буду благодарна за Ваше мнение.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Я не использую Цикловиту в своей практике по ряду причин. Визанна может быть использована в комплексной терапии аденомиоза. Вы не уточнили, какая именно операция была проведена, по какому поводу. Также не понятно, какие именно кисты образуются. Если это кисты желтого тела, то в целом у Вас нормальный овуляторный цикл. Если же фолликулярный - то следует искать причину ановуляции.