МИОМА ТЕЛА МАТКИ В СОЧЕТАНИИ С ЭНДОМЕТРИОЗОМ

№306963 миома тела матки в сочетании с эндометриозом
Воробьева Ольга Жен., 52 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Мне 52 года. Месячные были всегда регулярными, в прошлом году в сентябре и октябре не было. В ноябре была на профилактическом осмотре у о-очень молодого врача, которая сказала, что все нормально, месячные могут вернуться. Препаратов никаких не принимала. Месячные действительно вернулись, но длительные (до 7 дней) и очень обильные, со сгустками. В последний месяц через две недели после месячных были выделения 3 дня, а еще через две недели начались месячные, которые через пару часов перешли в очень обильное кровотечение. Скорая помощь доставила в больницу, где сделали выскабливание. Диагноз: миома матки в сочетании с эндометриозом.Менометроррагия. Все анализы крови и мазок на флору в пределах нормы. Гистология: железисто - кистозная гиперплазия эндометрия с секреторными превращениями.
Обязательно ли делать операцию или возможно лечение с применением лекарственных препаратов? БАДов?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Необходимость оперативного лечения определяется расположением и размером миомы.