БЕСПЛОДИЕ?

№4913 Бесплодие?
Мария Жен., 29 лет. Россия
Добрый день. У меня такая проблема - в течение 1,5 лет не можем с мужем зачать ребенка. Были роды в 1999 году (от другого мужа), потом в 2003 беременность от этого мужа - аборт на сроке 6 недель (контакт по краснухе у ребенка в саду). В феврале прошлого года решили планирвать беременность. Год перед этим лечилась - сиофор 6 месяцев, Жанин 4 месяца, потом Диане-35 пол года. За год сбросила 20 лишних килограммов. Все инфекции (ПЦР - отр), вакцинировалась против гепатита В и краснухи. На УЗИ размеры яичников пришли в норму. Врач сказала, что на отмену Дианы будет беременность - ее не наступило. Потом 3 месяца делали фоликулометрию - всё хорошо, овуляция есть - но беременности нет. Врача на УЗИ смущал тонковатый эндометрий (М-ЭХО 4-5-6 мм). Решили подключить фоликулин в 1 фазе и дюфастон во 2 фазе (под контролем УЗИ по овуляции) - на фоликулине стали жутко болеть вены, добавили детралекс - началось кровотечение в середине цикла. Врач сказала вообще отдохнуть от всех процедур некоторое время. Гормоны сдавала - эстрогены - нижняя граница нормы, но в рамки укладывается, тестостерон - верхняя граница нормы. (в 1-ю беременность 17-КС до 60 - пила дексаметазон). Вот теперь даже и не знаю что делать - уже в отчаянии!!! Подскажите что еще можно проверить-сделать-обследовать-куда обратиться. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Надо проверить состояние маточных труб, исключить патологию малого таза, которая может приводить к бесплодию. Оптимальнее всего в этой ситуации сделать лапароскопию.