ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№717921 Планирование беременности
kskisa Жен., 28 лет. Украина Донецк
04.08.2013 17:32
Здравствуйте
2 года планируем беременность. Запуталась во мнениях 2 врачей. Хочу услышать мнение со стороны.
У меня есть 4 вопроса:
1. Можно ли увидеть эндометриоз на УЗИ?
Первый врач поставил мне диагноз эндометриоз шейки матки, который установили только на этапе проверки проходимости труб. Регулярный цикл, особо болезненных месячных не было. Для меня это было большим потрясением. Все врачи, которые делали мне фолликулометрию и УЗИ очень удивлялись этому диагнозу, потому что ничего подобного не видели на УЗИ. Я пила непрерывно 4 месяца Жанин (врач выбрал именно этот препарат, а не Визан). После лечения Жанин, прошло еще 0,5 года и я решила сменить врача, т.к. желаемой беременности так и не наступило. И второй врач посмотрев запись с обследования на диске, и увидев описания фолликулометрии сказала, что никакого эндометриоза у меня нет и не было.
2. Влияет ли уреаплазма на качество спермограммы?
Второй врач взялась за меня более основательно.Я сдала кучу анализов. На фемофлор-скрине показало отсутствие уреаплазмы. А вот у мужа наоборот наличие. И вместе с тем - отличная спермограмма. Как такое возможно? Может ли быть в этом причина отсутствие беременности, учитывая, что у меня ее не обнаружили?
3. При обследовании щитовидной железы и по УЗИ и по анализам все в порядке, за исключением пероксидазы (ATPO). Стоит ли это корректировать если и ТТГ, и рецепторы к ТТГ, и ATG, и FT4 и FT3 в норме?
4. Может ли повышенный кортизол быть причиной ненаступления беременности?
Заранее спасибо за уделенное время!

Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
Для подтверждения или исключения эндометриоза проводят лапароскопию, тем более другие причины бесплодия Вами уже исключены.
Время создания: 05 Августа 2013 00:06