ПОЛИПЫ В МАТКЕ

№874560 Полипы в матке
Ольга Жен., 57 лет. пос.Охты
Добрый день Доктор! Мне в июле была сделана гистероскопия по поводу эндометриоза (9мм).После процедуры врач сказал,что было много полипов-всё удалил,но не прижгли (не было под рукой аппарата).И сказал,что лучше удалить матку.Хотя у меня были всего 1 роды и ни одного аборта,проблем не было по гинекологии ни когда.Климакс уже 3года как наступил.После выписки из стационара обратилась к гинекологу-сказали,что надо через полгода сделать повторное УЗИ и смотреть,а удалить матку ни когда не поздно.Анализы на биопсию-хорошие.Другой гинеколог настаивает на УЗИ через каждые 2 месяца.Третий гинеколог настаивает на приеме гормонов...Я уже запуталась-кому верить и у меня большие проблемы уже с печенью и одна почка.Мне нельзя принимать гормоны.И операцию делать тоже-под вопросом.У меня мерцательная аритмия-тахивариант.И препараты не удается подобрать для полноценного лечения уже 4 года.У меня такой вопрос-как часто мне надо делать УЗИ и как быстро могут расти полипы? И когда ставится вопрос об удалении матки? Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Не всегда эндометриоз является показанием к оперативному лечению. Приём гормональных препаратов также должен быть обоснован. У вас единственная почка, что должно учитываться при выборе лечения. Основным анализом в вашей ситуации является гистология. Сдайте кровь на общий анализ, коагулограмму, биохимию и гормоны щитовидной железы. Повторите УЗИ через 3 месяца. Если полипы появятся вновь, вам придется согласиться на операцию.