КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№939556 Консультация по УЗИ щитовидной железы
Галина Жен., 56 лет. Украина Киев
Уважаемые онкологи!
Будьте так добры, проконсультируйте по следующему вопросу:
Моя дочь после проведения очередного УЗИ щитовидной железы, получила следующее заключение: «В левой доле субкапсулярно выявлен изоэхогенный узел 4х2мм, с нечеткими контурами, не однородный – включения повышенной эхогенности. Эластограмма 1 типа. КТР=0,98.»
Согласно рекомендации врача по этому поводу – пока других обследова-ний проводить не нужно, наблюдаться, через 2 месяца сделать повторное УЗИ.
Но моей дочери 36 лет (на момент Чернобыльской аварии было 6 лет и проживает в Киеве) и с юношеского возраста у нее имеются проблемы со щитовидной железой: в настоящее время увеличены обе доли, в наличии множественные узлы, в 2-х из которых временами появляется жидкость, которую приходится удалять.
Заключение последнего УЗИ очень встревожило, и появились следующие вопросы:
- стоит ли просто наблюдаться 2 месяца, что приведет к потере времени, если этот узел окажется злокачественным, что еще можно сделать в этой ситуации, какие обследования провести?
- уместен ли в этой ситуации вопрос о полном удалении щитовидной железы, т.е. или ждать до подтверждения злокачественности этого узла (рекомендуют пункцию сделать, когда станет больше, сейчас для этого он очень маленький) или же уже и этого результата УЗИ достаточно, чтобы думать об удалении.
- согласно информации из зарубежных клиник (напр., Германии) определить злокачественность узла можно путем проведения обследования с использованием радиоактивных элементов. Безопасно ли это, т.е. если провести такое обследование, то не повлияет ли оно на этот узел так, что он из незлокачественного станет злокачественным.
- насколько ли в этой ситуации возможна ошибка при обследовании ( за счет оборудования, самого врача) и какое обследование, кроме пункции, может прояснить ситуацию.
Заранее благодарна за ответы,
С уважение Галина.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Помимо сцинтиграции (которую вам предлагают сделать) возможно проведения ПЭТ-КТ исследования для того, чтобы исследовать метаболическую активность в этом узле. Но какие клетки в самом образовании щитовидной железы смогут ответить только цитологи/морфологи. Т.е. без пункции (или тонкоигольной биопсии) никак не обойтись. Если же выбрать наблюдательно-выжидательную тактику, то только "под прикрытием" препарата "Фотостим" или "Радахлорофилл".