ВРЕЗАЛСЯ НОГОТЬ

№790054 Врезался ноготь
Максим Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Предыстроия: Три недели назад немного врезались ногти на больших пальцах ног, с внешних сторон.
Начало немного болеть, я максимально вычистил уголки, очень глубоко. Заливал все хлоргексидином, далее приложил левомеколь; через день все прошло.

Сегодня стриг ногти и на правом пальце когда вычищал уголок вытек гной, как из прыщика на лице. Я немного надавил и оно само вышло, боли это не вызывало, собственно этот ноготь не болел и сейчас ничего не болит... пролил хлоргексидином и приложил левомеколь.

Что может значить этот гной? Он накопился еще с того раза или это начинается какое то воспаление?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Это означает лишь то, что воспалительный процесс продолжается, врастание ногтевой платинки прогрессирует и следующий этап – паронихий и подногтевой панариций.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Он означает, что Вы не правильно стригете ногти на ногах. Обрезать их следует прямо, не закругляя углы. При закруглениях образуется заусенца, которая впивается в мягкие ткани и приводит к нагноению, а затем, к врастанию ногтя.