КАК ВОСТАНОВИТЬ ИММУНИТЕТ

№546028 как востановить иммунитет
юля Жен., 32 лет. карасук
Сыну 1.9месяцев,в июне был контактный ожог нижних конечностей 3АБ степени,площадью 0,8%пов.тела(глубокие 0,4% пов.тела),наступил в угли от костра,после этого болел 2 месяца ОРВИ,обструктивный бронхит средней степени тяжести затяжное течение ДНО.СПО:Дисбиоз кишнчника субкомпенсированная форма.2.Транзиторный ИДС?Бронхиальная астма?Лечили долго очень много лекарств принимал,всё что говорил врач поликлиники,в болинице лежали у нас в Карасуке,все врачи говорили астма,делали снимок всё хорошо,а ему только хуже,повезла в Новосибирск ели спасли пневмания,лежали там в боньнице,выписали было лучше,приехали домой опять заболел,так мы одних антибиотиков пропили 6 наименований подряд последние супракс и сразу азитромицин каждый день на антибиотиках,вроде бы вылечили,но почему всё это было?Мы обратились в платному пульманологу а Новосибирске ,сдали анализы на всё что можно,все анализы хорошие кроме имуноглобулина G 2,58 норма 6,5-16 и имуноглобулин М 0,59 норма 0,5-3 прописали:аципол,поликсидоний 3мг через день №10,затем поликсидоний(для иньекций)3мг через день №10,виферон,ингаляции Есентуки4 через небулазер,бронхомунал,хлорфилипт,мультитапс,после лечения сделали анализы они не изменились,я в шоке не знаю ,что делать пульманолог который нас лечил,говорит ошибки в анализах не может быть везите его ко мне в Новосибирск,а мы из дома не выходим,чтоб не заразится ни кого к нему не подпускаю и не знаю что лучше лечить его опять не охото пусть отдохнёт,и то что ничего не делаю тоже страшно может нужно чтото делать,я вам в кратце описала что было ,что мы пережили это не описать,помогите пожалуйста
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Тяжелая травма у ребенка до 3-х лет приводит к т.н. синдрому задержки созревания иммунной системы. В этот момент у ребенка могут начать проявляться различные проблемы со здоровьем, до этого "скрытые" (в т.ч и аллергический процесс). По крайней мере, низкие сывороточные иммуноглобулины очень для этого состояния характерны. Что еще Вам назначил иммунолог и что Вы сдавали - вы не пишете, но я обязательно в таких случаях назначаю исследование клеточного звена иммунитета (субпопуляции лимфоцитов), скорее даже не для назначения лечения, а для составления прогноза для данного ребенкана дальнейшее. Обычно, к 5 годам этот синдром уходит. Применение антибиотиков и любая вакцинопрофилактика в данном случае наносит вред ребенку - нужно как можно бережнее растить малыша, не увлекаться лекарственными препаратами (аципол,поликсидоний 3мг через день №10,затем поликсидоний(для иньекций)3мг через день №10,виферон,ингаляции Есентуки4 через небулазер,бронхомунал,хлорфилипт,мультитапс - схема лечения совершенно безумная по своей сути....), создать гипоаллергенный образ жизни, не отдавать в детский коллектив и минимизировать его контакты. Помогать или нет иммуномодуляторами - вопрос крайне индивидуальный и решается только очно после осмотра ребенка и проведения ему иммунологического обследования.