Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Непонятный спазм
НЕПОНЯТНЫЙ СПАЗМ
№1001619 Непонятный спазм
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Москва
17.01.2018 22:46
Здравствуйте, прошу вашей консультации, т.к не где не могу найти ответ на волнующий вопрос. В 2012 году я забеременела и все шло хорошо, на 3 месяце беременности мы с мужем поехали подавать заявление в загс, приехав домой с мороза я как обычно заварила чай чтобы согреться и села на диван...Вдруг я начала чувствовать непонятную спазму в горле, словно невозможно сделать вдох, я начала паниковать и побежала на кровать, сразу взяла карвалол и начала ждать когда это все пройдет, сердце дико стучало(наверно от страха, или от этой спазмы) ... Когда она прошла у меня осталась дикая паника внутри...После родов прошло 4 года и это не повторялось... в 2017 году я снова забеременела и на 4 или 5 месяце у меня случается такая же спазма...Но уже от еды, я ела шашлык жирный и тоже как начало зажимать и что-то там дергаться... Вот меня волнует вопрос, может-ли это быть связанно с беременностью и гормональной перестройкой? Я сдавала анализы, делала мрт позвоночника, делала узи сердца прям по полной программе и в 12 году и в 17 году... все в норме... Скажите не опасно-ли это для жизни, эти спазмы мышц или чего там так зажимается(((( не очень понимаю......... Буду вам бесконечно благодарна за помощь в моей проблеме! Заранее спасибо за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо смотреть во время такого приступа. Сейчас, почти через год после него, на фоне хорошего самочувствия вряд ли можно сказать что-либо определенное. Хотя думаю, что опасности для жизни в таких спазмах нет.
Время создания: 18 Января 2018 03:01
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, если соматические проблемы исключены, то это, скорее всего, единичные панические атаки. Почитайте по этому поводу статью в моём профиле. Но, конечно же, точный диагноз может поставить только очный врач.
Время создания: 18 Января 2018 08:04
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего это "игры разума", панические атаки и т.п.
Время создания: 18 Января 2018 09:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенные жалобы.
Время создания: 29 Апреля 2021 19:12