ЭТО ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ОПАСНЫ ЛИ ТАКИЕ СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ?

№1012618 Это гипертония или опасны ли такие скачки давления?
Иван Муж., 19 лет. Россия Сургут
Прошу дочитайте до конца. Здравствуйте, у меня такой вопрос, про давление и пульс у меня ВСД и панический невроз с детства, мнительность, сейчас мне 19 лет, вес 53 кг, никогда не пил и не курил, кофе-чай не пью вообще.. За плечами не один психотерапевт - безуспешно. 5 месяцев назад проходил платное полное обследование, у эндокринолога все в порядке (гормоны, сахар, щитовидка, надпочечники, узи почек.), у кардиолога только синусовая аритмия, экстрасистолы с детства и av-блокада 1 степени, кардиолог сказал это больше нервное и для моего возраста нормально. Ну и плохая проводимость шейных сосудов, пью кавинтон, мексидол и новопассит три раза в день. У меня только пролапс с детства 1 степени, а так холтер, эхо, узи в норме. Пульс от 60 до 100 на холтере. Так вот, недавно я пережил тяжелую отмену феназепама после 2-х лет принятия. Сейчас я постоянно сижу нервный и в панике. Давление скачет !КАЖДЫЕ 5 МИНУТ! от 105\60 до 124 на 70. Пульс от 80 до 100. Самые высокие значения были АД - 130\85 и пульс 95 после сильной панической атаки на улице и пробежки на третий этаж по лестнице, смерил сразу, неприятных ощущений не было. В течения каждого дня спокоен я практически не бываю, хоть и стараюсь заниматься своими делами дома. Не опасны ли такие скачки давления? Они не слишком большие? От 105\60 до 125\70 реже, чаще всего от 110\65 до 122/68. Пульс при этом от 90 до 100 сидя. Ощущений неприятных вообще нет, только иногда голову сдавит или в глазах мутнеет, но тонометр не показывает при этом больше чем 120 на 70. Иногда 123 на 60 показывает. Приходится чуть ли не каждый день рассасывать анаприлин, 10 мг рассасываю не полностью. Главный вопрос: Не опасны ли такие скачки как у меня и гипертония ли это? Просто психотерапевта я посещал вот 2 недели назад, безуспешно, феназепам уже никто не выписывает потому что он вредный, да и пить я его не стану, а остальные послабже препараты меня не успокаивают, больше как плацебо. Склонность к страху и мнительность с детства. Так же всд и панические атаки были у мамы.
p.s. - Иногда даже при волнении давление остается нормальным, но скачет на 10-20 мм целыми днями, боюсь инсульта или инфаркта. Начитался в интернете и думаю, если мое рабочее давление 110 на 70 и ниже, то 120\80 для меня уже высокое и смертельное? Особенно при скачках. Меряю каждые пять минут. Руки и ноги холодные с детства. Также повышается во время компьютерных игр, но падает уже через 5 минут. Сердце колотится целыми днями, если не прислушиваться то даже пульс 90 не беспокоит особо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце тут не при чем. Это как часы, которые показывают восход и закат солнца, но абсолютно на них не влияют. Так и сердце отражает проявления невроза с характерными скачками давления и пульса, не будучи их причиной. Опасности такие колебания не представляют. а лечение надо проводить у психиатров и психотерапевтов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
невроз
к психотерапевту
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классические психогенные жалобы. Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.