НЕЯСНАЯ СИТУАЦИЯ

№1022038 Неясная ситуация
Andrew Муж., 28 лет. Пермь
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Имеется проблема уже в течение 3-х месяцев. Врачи замучали неопределенностью, и тем, что не могут помочь.
28 лет. Мужчина.
Началось это 25 апреля с головных болей, которые в течение недели стали очень сильными. Также добавилось покачивание во время ходьбы. Т.е возникает ощущение, что все начинает плыть перед глазами, и ты не справляешься с равновесием. К концу недели, вроде, состояние начало улучшаться, но со второй недели оно ухудшилось. Однажды во второй половине дня мне в течение 3-х часов становилось все хуже и хуже. Постепенно затуманивалось зрение, появилась слабость, заторможенность и в итоге я чуть не потерял сознание. Когда уже был на грани сознания было ощущение, будто сердце раздулось и затем произошли несколько мощных толчков. Настолько мощных, что даже сбивалось дыхание и было ощущение будто тебе ударяют в грудь. Затем у меня сильно онемела задняя часть головы, я некоторое время не мог нормально глотать, и в течение следующих полутора часов онемение дошло вплоть до верхней губы. Было, по ощущениям, сложно шевелить мышцами лица, чувствительность как-бы тоже, вроде-бы была неполной. Я вызвал скорую, они приехали, ничего особенного не обнаружили, за исключением давления 150/70. Рекомендовали обратиться к неврологу. На следующий день я проснулся с онемевшими языком и нижней челюстью. Еще на следующий день я проснулся и обнаружил, что зрение сильно ухудшилось. Я видел на расстоянии 2-х вытянутых рук нормально, а все что далее- по большей части как сквозь запотевшее стекло, иногда только очертания. Ужасно болела голова, трудно было вставать с постели, так как боль усиливалась. Дальше я уже в подробностях описывать все не буду. Расскажу все вкраце. В течение следующих 2-х недель состояние плавно ухудшалось. Голова болела все сильнее, онемения становились также сильнее, появилась рябь в глазах, как помехи на телевизоре. И дошло до того, что с 3-ей по 6-ю или с 4-й по 7-ю неделю состояние ухудшилось совсем. Я даже не мог передвигаться по квартире, я просто не мог нормально держать равновесие, причем иногда даже сидя, болела голова, полностью перестали выделяться слезы, начало болеть сердце, скакало давление. Были постоянные ощущения, что сердце выбивается из ритма, и во время этих выбиваний состояние ухудшалось. Иногда были проблемы с дыханием. Было ощущение что задыхаешься, и не хватает воздуха. Постоянно звенело в ушах. Было ощущение, что они заложены, или в них вода. Болели глаза с обратной стороны и вглубь головы. Были светобоязнь и звукобоязнь. Я постоянно находился в этом состоянии, т.е. это происходило не от случая к случаю. В итоге, спустя 3 недели совсем плохого состояния стало немного полегче и незначительная тенденция к улучшению началась. На сегодняшний день улучшений уже нет. Состояние как-бы застопорилось. И проблемы на сегодня такие- Почти постоянно болит голова, зрение не дошло до того уровня, которое было перед болезнью, постоянная рябь в глазах, которая усиливается после пробуждения, периодически цветные мушки в глазах, иногда качает во время ходьбы. И это постоянно. Более того, при даже небольшой физической нагрузке эти проявления могут усилиться. Например иногда достаточно даже пройтись легким шагом и с течением времени зрение затуманивается, координация становится более трудной, т.е. я могу не попасть в проемы и т.д., начинает сильнее болеть голова, давит на глаза. Я ничего не соображаю, вернее очень туго, и ощущение, что сознание плавно становится меньше и меньше. Ощущение будто становишься пьяным. Также- уже 2,5 года пульс у меня в состоянии покоя порядка 95 уд. в минуту. И, в положении лежа пульс до 75. Это нормально. Давление тоже 120/80. Но достаточно встать, то тут-же пульс 120. И давление 110/100. При ходьбе качает, будто идешь по волнам. Достаточно лечь, полежать минут 5 и становится более менее нормально. Постоянно капилляры в глазах сильно видны. Иногда в каких-то отдельных местах появляются.

За это время я прошел Невропатолога, Кардиолога, Окулиста, Лора, Эндокринолога, Инфекциониста, Психотерапевта.

Имеются следующие обследования
Обследование ЛОРа- норма
МРТ орбит- норма
Обследование у окулиста- Вены умеренно полнокровны, миопия слабой степени. Сказала обращаться к неврологу
Второй раз проходил офтальмолога, и она сказала, что сосуды глазного дна очень тонкие, будто нитки. И, сказала, что не удивлена, что меня качает, так как проявления, якобы, сосудистые. Назначила танакан. Зрение немного стало четче, но все равно плохое. Поставила констрикционную артериолопатию
Дуплексное сканирование почек и почечных артерий- норма
Дуплексное сканирование брюшного отдела аорты и ее непарных ветвей- норма
Уздг артерий шеи (БЦА)- норма
МРТ головного мозга- арахноидальные кистозно-слипчивые изменения. Невролог сказала, что это ерунда
Биохимия крови- норма, кроме гемоглобина- 170 и гематокрит- 50,2
Т3, Т4, ТТГ- норма
Глюкоза и гликемированный индекс- норма
МР ангиография- Гипоплазия сегмента Р1 правой ЗМА с формированием задней правосторонней трифуркации ВСА. Асимметрия сегментов А1 ПМА (Д больше С). Сужение просвета, снижение кровотока по интракраниальному отделу ПА справа. Асимметрия сифонов ВСА (Д больше С). Периферический кровоток симметричный, несколько обеднен
Узи сердца- норма
Холтер- основной ритм синусовый. Средняя чсс 81 уд.в минуту. Макс.чсс 135 уд.в минуту в 10ч.8 минут, вторые сутки. Мин.чсс 46 уд.в минуту, зарегистрировано в 5ч.4 минуты, вторые сутки. Нормальных комплексов qrs- 103083. Аберрантных 0. Динамика сегмента st, канал v6. Уровень сегмента st определяли на расстоянии 0 мс.от точки j. Зарегистрировано 5 эпизодов депрессии сегмента st более -0.0 мм общей продолжительностью 491 минута при чсс в начале эпизода в среднем 77 уд.в минуту. Максимальная продолжительность эпизода 342 минуты 30 секунд в 1 ч.20 минут, вторые сутки. Максимальная депрессия st -1,6 Мм в 10ч.6 минут, вторые сутки. Эпизодов элевации сегмента st более 0.0 мм не обнаружено. Комментарий- косонисходящая тахизависимая v3-v6 до 1,5 мм. Желудочковая эктопическая активность. Зарегистрирована в количестве 1 жэс или в среднем <0,1 жэс в час, что составило <0,01% от общего числа комплексов qrs. Желудочковая эктопическая активность монофокусная. Одиночных жэс 1. Бигеминия 0, Парных жэс 0, пробежек жт 0. Нажделудочковая эктопическая активность представлена общим числом комплексом qrs 6 или в среднем 0,2 нжэс/час, что составило <0,01% от общего числа комплексов qrs. Из них нормальных комплексов qrs 6, аберрантных 0. Одиночных нжэс 2. Парных 2. Пробежек нжт 0. Паузы rr больше 1500 мс или увеличение rr на 50% не зарегистрированы

смад- в течение суток повышение артериального давления до 165/99, среднее дневное 136/85. Достаточное снижение Сад. Недостаточное снижение Дад ночью, среднее ночное 122/77. Утренняя динамика- увеличение скорости подъема давления

тредмил тест- 87% проба отрицательная. Исходная депрессия сегмента st в отв. II III aVF V5 V6 без достоверной ишемической динамики. Толерантность к физической нагрузке средняя. Реакция артериального давления нормотензивная. Восстановительный период без особенностей
Экг- увеличение левого предсердия, нарушения процессов реполяризации задней стенки ЛЖ.
Экг следующее- синусовая аритмия. ЭОС нормальная. Нарушение процессов реполяризации миокарда нижне- боковых отделов.
Реоэнцефалограмма- Пульсовое кровенаполнение артерий головного мозга симметрично, увеличено. Тонус артерий понижен. Эластичность сосудов не снижена. Венозный отток затруднен.
Электроэнцефалограмма- норма
Инфекционистами проверен на Иерсиниоз, токсокароз, описторхоз, токсоплазмоз- отрицательно.
МРТ позвоночника- грудной отдел- спондилоартроз. Поясничный отдел- Грыжи Шморля в телах ТН 11-12, L2 позвонков. Спондилоартроз, Переходный люмбосакральный позвонок.
Рентген шеи- картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений (унковертебральный артроз. спондилез).
Мне были назначены препараты- Рекогнан, Мексидол, Симпатил, Грандаксин, Небилет. От мексидола было немного легче. От небилета, на фоне уменьшения пульса становилось все-таки хуже. Давление уменьшилось, но скачки его не проходили. От грандаксина эффекта положительного нет, только болели почки.
Итого- все неврологи делают заключение, что это соматоформное расстройство. В общем, типо ничего страшного..
Кардиологи разделились во мнении- половина говорит, что мне надо проходить коронарографию на основании тех обследований, которые у меня есть. Другие говорят, что не надо, так как проявления, якобы, не сердечные. Эндокринолог проблемы не видит. Психотерапевт сказала,что стойкого нарушения зрения по ее части не бывает. Только при ПА. Инфекционисты предполагали ботулизм, но возможности проверить этот диагноз нет. Так что оценивали состояние клинически. В итоге пришли к тому, что ботулизма тоже нет, так как при ботулизме, с их слов происходит стойкое улучшение состояния.
В итоге я нахожусь в этом состоянии уже 3 месяца, и не понимаю что мне делать дальше. Действительно ли это проявление соматоформного расстройства? Бывают ли от него настолько выраженные проявления, и способные длиться 3 месяца? Бывает ли от этого высокий пульс стоя? Если да, то как это лечится? В интернете говорится о том, что те отклонения, которые есть на экг, из-за нарушения сердечного ритма способны вызывать состояния, похожие на панические атаки.
Как все-таки понять что является причиной чего? Соматоформное расстройство причина всего, или нарушения ритма, либо какие-то другие проблемы по части сердечно-сосудистой системы, которые и приводят к этому состоянию?
Нужно ли проходить коронарографию?
Как выйти из этого состояния?
В общем, хочется комплексной оценки состояния, так как мои врачи гоняют меня из кабинета в кабинет, и все смотрят только на те отклонения, которые есть по их части, не связывая все остальное.
Заранее спасибо
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не соглашусь я с мнением вашего психотерапевта. Невроз весьма многоликая проблема. Она может проявляться и нарушениями зрения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Врачи гоняют, врачи не понимают, врачи замучили". В общем виновник найден. А Вы сообщаете все о новых и новых симптомах, которые не укладываются ни в какую известную патологию. Я бы предположил невроз.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Найдите возможность поработать с толковым врачом-психотерапевтом. Проблема решаема, если ее решать.