ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭС.

№1042098 Частая желудочковая ЭС.
Анастасия Жен., 33 лет. Тверь
Здравствуйте, Экстрасистолия началась 7 лет назад после череды стрессов. Несколько раз в год (3-4 раза ) бывает она меня беспокоит, порой изматывает, но так же я по несколько месяцев в году ее не чувствую совсем. Каждый год проверяю ЭХО сердца, оно всегда в полном порядке. Холтер показывает от 8000 до 22.000 желудочковых ЭС. Сама эмоционально очень чувствительна, были панические атаки, но справилась быстро с ними. Сейчас на днях сделала Холтер, показал 22.000, я особо их не чувствовала , но на следующий день разнервничалась после такого большого количества и ощущаю почти каждую(((. Кардиолог назначил Кордарон, пропила 2 недели- на фоне препарата 0 экстрасистол, отменили и они снова через 2 недели вернулись. Были разговоры об РЧА, но я не решусь , т к очень маленький шанс на избавление после одной операции. . Пошла к психотерапевту, т к чувствую конкретный невроз. Щитовидка, желудок и кровь( общий , гормоны, электролиты)-норма.Что из препаратов оставить ситуационно? 2-е детей, муж, спорт, нет вредных привычек.
я с кардиологом так и не пробовала бета-блокаторы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не уверен, что препараты (кардиотропные) нужны как таковые
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. И бета-блокаторы не нужны. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть!
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!