НЕВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ ГЛУБОКИЙ ВДОХ

№1063616 Невозможность сделать глубокий вдох
Наталья Жен., 37 лет. Россия Черкесск
Мне 37 лет, рост 162 см, вес 46 кг. Из хронических заболеваний: атопический дерматит, эндометриоз, ну и тревожное расстройство, депрессия на протяжении пары лет. Симптомы невроза сменяются один другим преиодически. Беспокоит ощущение невозможности вдохнуть полной грудью и начинается навязчивое желание зевать, делаю несколько попыток, если не получается, начинает накрывать ПА. Иногда получается расслабится и отвлечь внимание и все проходит, а иногда накрывает по полной программе: чувство скованности в груди, жжение от плеч до рёбер размытое, потом переходит на спину как будто спазм мышц, тахикардия, и самое страшное для меня, хоть это бывает и не каждый раз, но все же очень пугает: это то ли аритмия, то ли экстрасистолы. Эти симптомы могут либо сменять друга друга, либо какие то могут быть, а какие то - нет. Раньше это было только в определённых ситуациях: поездка в машине куда либо, и я была уверенна, что это мой невроз, а теперь вот и дома бывает, что стало причиной мыслей о том, что это проявления болезни. Я заметила связь с моим эмоциональным состоянием, то есть стоит поволноваться или в ситуации стресса, мне как будто не хватает воздуха, и начинается этот симптом. Или просто все хорошо, но как подумаю про это сразу возникает желание глубоко вздохнуть. АД мое рабочее 90/60, 110/70, поднимается при ПА. Я конечно четко осознаю, что у меня есть кардиофобия, но очень переживаю, все таки возраст уже не молодой, вдруг у меня развиваются какие то болезни, а я все на невроз списываю. На протяжении этих двух лет было много обследований: гормоны крови - в норме, Узи щитовидки норма, ЭКГ во время приступа ПА - Синусовая тахикардия 114 ударов в минуту, потом ещё одна ЭКГ (сделана во время беременности, почему то в этот период бывает миграция водителя ритма и изменения в ЛЖ) - ускоренный нижне-правопредсердный ритм. Вертикальное положение ЭОС, ритм 90 в/мин. Умеренные изменения в задней стенке ЛЖ. Какие мне обследования посоветуете? Похожи ли мои симптомы на болезни сердца? Или легких?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженные психогенные жалобы. И вам имеет смысл обратиться за квалифицированной психотерапевтической помощью, к толковому врачу-психотерапевту!