КАК ПОДОБРАТЬ ДИУРЕТИК?

№1070220 Как подобрать диуретик?
Владимир Муж., 69 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Доктор!

Проблема с гипертонией: я перепробовал много разных рецептов с разной степенью успеха. Во многие рецепты входил арифон или тиазидный диуретик и это раскачало мочевую кислоту до предподагренного состояния.

С 10 ноября по сей день принимаю:
Лозартан 50 мг. Утром и вечером (это Козаар)
Конкор Кор 1.25 утром
Верошпирон (спиронолактон, калийсберегающий диуретик) 25 мг утром
Леркамен 20 мг. вечером
Типичное давление 141х73-79 утром и 110х62-80 вечером.
Мочевая кислота вошла в норму (380).

Такой рецепт меня устраивает и не хотелось бы от него отходить.

Проблема – недавно появились побочные эффекты Верошпирона - гинекомастия, болезненность молочных желез, боль в груди. Эндокринолог настаивает на немедленной отмене терапии Верошпирона (спиронолактона). Нужно заменить Верошпирон другим калийсберегающим диуретиком. Причем, именно калийсберегающим, чтобы не нагнать опять мочевую кислоту.

Подскажите, на что можно заменить Верошпирон?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
эплеренон