СТЕНОКАРДИЯ

№1075567 Стенокардия
Сергей Муж., 69 лет. Россия Чита
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. В этом году я первый раз в жизни вызывал 3 раза скорую по поводу болей за грудиной. Два раза меня клали в больницу до десяти дней.
Я веду активный образ жизни. Играю периодически в теннис. Отдышки никогда не было и сердце до этого года не беспокоило. Приступ начинается всегда ночью и всегда если вечером плотно поем. Просыпаюсь всегда от давящей боли в груди. Потом боль перемещается в низ в кишечник, ощцщается сильное вздутие живота. Давление повышенное 150-на 90. Сбить его не удается таблетками даже скорой. При поступлении в больницу мучаюсь до утра болями в кишечнике.Как правило к 6 часам утра давление падает, все нормализуется, давление стабилизирутся и не прыгает.Как праило три дня лежу в больнице, а потом отпускают домой и я прихожу на у тренние процедуры. Один раз ночью также прихватило, я не стал вызывать скорую , перетерпел до утра. К утру боль в груди и животе прошла и 2 месяца давление не прыгало, в груди не давило. Давление у меня в покое 70-110, пульс от 52 до 62 уд.мин. В молодости активно занимался спортом.
Из хронических болезней у меня: холецистит ,остеохондроз грудного отдела позвоночника, ИБС,
узлы в щитовидной железе(гормоны ЩЗ в инорме)
Из таблеток принимал Престариум 5мг. и кардиомагнил на ночь .
Выписной эпикриз последнего моего пребывания в больнице.
Находился на лечении с 12.04.20г. по 17.04.20г.
Основной: Прогрессирующая стенокардия. Селективная коронография от 12.04.20г: Гемдинамически значимых стенозов не обнаружено.
Фоновый: Гипертоническая болезнь, 3 ст., 2 ст., достигнуто целевое АД, риск 4(ИБС)
Осложнения: ОСН ! поKillip от 12.04.20г. ХСН 2 А, 2 ФК.
Сопутствующие: Атеросклероз аорты, клапанного аппарата. Хронический двухсторонний пиелонефрит, латентное течение. ХБП 2СКФ-60,1 мл/мин.Избыточная масса тела(ИМТ-27) по ВОЗ
Данные лабораторных и инструментальных методов обследования:
О/а крови от 13.04.20г.:Hb-168 г/л; эритроциты 5,45*10/12 /л; лейкоциты 6,32*10/9/л,тромб.- 224 X10/12/л, СОЭ 8 мм/ч, Б-0; Э-0; М-10; С-65; Л-23%; П-2%
О/а мочи от13.04.20г.уд.вес 1020, белок- 0,лейкоциты- 0,эритроциты- 0 в п/зр, эпителий-0: м/ф-0
Коагулограмма от 13.04.20г.: АЧТВ -31,2 сек., ЫВ – 20 сек.,ТВ – 27,9 сек., фибриноген -3,4 г/л.,РФМК – 6,5 мг, МНО -1,67.
Б/х крови от 16 .01.20г. КФК- МВ- 12,9, АЛТ- 25,1, АСТ- 21,7, Креатинин 110 мкм/л., Е/л, ЛДГ- 169,3 ед/л.
СКФ- 60,1 мл/мин.
Тропинин отр, менее 50 нг/л., в динамике отр.
Билирубин о.- 11,2, gh/ - 2,1 мкм/л.
Натрий – 144,7, калий- 4,32, хлор- 107,5 мм/л
ЩФ- 71,1Е/л.,ГГТП- 70,7 Е/л., О.белок – 74г/л
Сахар – 4,8 мм/л., Амилаза 193 Ед/л.
ЛПНП- 4,22, ЛПВП- 1,08, О.холестерин – 5,42 мм/л.
ИА-4,0, ТГ- 1,22 мм/л.
ЭКГ от 12.04.20г. при поступлении: Ритм синусовый, ЧСС- 60 в мин.Отклонение электрической оси сердца в лево. Гипертрофия левого предсердия, левого желудочка.
ЗКГ от 12.04.20г. в динамике: Ритм синусовый. ЧСС- 53 в мин.Брадикардия.Отклонение электрической оси влево. Признаки гипертрофии левого желудочка. Признаки феномена ранней реполяризации желудочков. Нарушения процессов реполяризации в нижней стенке. Динамики процессов реполяризации нет.
ЭхоКГ от 17.04.20г. Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка, незначительные расширения левого предсердия.
Атеросклеротическое уплотнение стенок аорты,аортального клапана и митральных створок, митральная регургитация 1 степени. Дополнительные хорды в левом желудочке.
Rg ОГК от 12.04.20г.: Диффузный пневмосклероз.Расширение левого желудочка сердца. Аортосклероз.
Медикаментозное лечение:
Беталок ЗОК 50 мг по 1 таб утром- под контролем ЧСС.Постоянно.
Таб.КО-Перенева 2,5+8 мг. По 1 таб. Утром- под контролем АД.Постоянно
Таб.Амлодипин 5мг. По 1 таб 1 р/д вечером, под контролем АД.Постоянно
Таб.Ацетисалициловая кислота 100 мг. По 1 таб вечером. Постоянно.
Таб.Клопидогрел 73 мг по 1 таб вечером в течении 6 месяцев.
Таб. Аторастатин 29 мг. По 1 таб. На ночь по 1таб на ночь – 3 месяца.
Таб Магне в6 форте по 1 таб 3 раза в дени- 1 месяц.
Таб Президин 35 мг.- 1 таб. 2 раза в день 1 месяц.
Помогите разобраться это у меня сердечные приступы переодически происходят или что то еще это все провоцирует.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наличие стенокардии сомнительно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет никакого указания на ИБС (стенокардию).