ПРОБЛЕМА ДЫХАНИЯ И ГЛОТАНИЯ

№228500 проблема дыхания и глотания
Людмила Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Заболела в мае 2007 года, когда после 8-й в\м инъекции цефтриаксона с лидокаином (по поводу хр.аднексита) возникла инспираторная одышка, боль в шее и грудной клетке, сердцебиение.
Жалобы на затруднение вдоха, нарушение глотания жидкой и твердой пищи (приходится запивать водой, «чтобы протолкнуть», прием пищи сопровождается, когда болью за грудиной, когда спазмом в области «горла», но всегда онемением и напряжением в шейно-затылочной области и удушьем), отсутствие кашлевого рефлекса, сложности произнесения слов, проблемы с дефекацией (отсутствие до месяца), нарушение зрения в виде двоения, чувство сдавливания затылочной области и шеи, судорожные подергивания мышц шеи, периодически повторяющиеся ознобы, часто без субфебрилитета.
Выявлены: брадикардия, гипертонус и миогелоз парацервикальных мышц, снижение сократительной активности мышц глотки, гипомоторная дискенезия пищевода, ахалазия верхнего пищеводного сфинктера, рефлюкс-эзофагит, дискинезия желчевыводящих путей висцероптоз, остеопороз, гипохромная анемия.
При электронейромиографии данных за дисфункцию мышцы, нервно-мышечной передачи, нерва, корешка (кроме изменений параметров ПДЕ при исследовании четырехглавой мышцы бедра справа) и нейрона не выявлено. Зарегистрировано затруднение произвольного расслабления передней двубрюшной мышцы и выраженные потенциалы вкалывания, а также единичные ПФ и СРВЧ при исследовании правой дельтовидной мышцы.
При видеорентгеноскопии акта глотания: повышенная реактивность и непостоянная тоничность мягкого неба, выраженная оральная и языковая активность без продвижения болюса, но и без его преждевременной «потери» в глотку, скопление слизи в задних отделах преддверия гортани, на черпаловидных хрящах.
По данным спиральной компьютерной томографии органов грудной клетки, органов брюшной полости и забрюшинного пространства обнаружено образование верхнего средостения (вероятно тимома), а также липома правой почки.
По данным позитронной эмиссионной томографии от 23.10.09: Физиологическое накопление РФП в ротоглотке, чашечно-лоханочных системах почек, фрагментарно по ходу толстой кишки и мочевом пузыре, признаков метаболической активности злокачественного процесса на момент исследования не обнаружено.
При исследовании ликвора признаков воспаления не обнаружено, посевы на микрофлору (аэробы и анаэроб) отрицательные, аденовирусы, вирус герпеса 1\2, 3 (зостер), 4 (ВЭБ), 5 (ЦМВ), 6, 8 типа, краснухи, энтеровирусы, микоплазма гоминис, хламидия пневмонии и трахоматис, боррелли и токсоплазма методом ПЦР не обнаружены.
При иммунологическом обследовании имеет место аутосенсибилизация к тканям надпочечника вены и лизоциму в реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) и к вене и артерии в реакции Ерне (антителообразующие клетки), обнаружены антитела к амфифизину и ганглиозиду D1b, повышение уровня пролактина до 956 мМЕ\л (норма 40-530) и гомоцистеина до 20,2 мкмоль\л (норма 5-12). Антитела к АЦХ и Са каналам не обнаружены.
Эхокардиография:Умеренная апиллярно-хордальная дисфункция в левом желудочке. пролапс митрального клапана 1 ст.Пульмональная регургитация 1 ст.Трикуспидальная регургитация 1 ст. Нельзя исключить межпредсердное сообщение.
Положительный эффект на каскадную плазмофильтрацию: исчезло двоение в глазах, восстановился голос, появился кашлевой рефлекс и стала откашливаться мокрота, уменьшилось сдавливание и подергивание затылочных мышц и шеи, появился обильный жидкий стул. Хорошее самочувствие сохранялось в течение суток после процедуры, затем появился озноб и субфебрилитет, постепенно нарастало сдавливание мышц шеи. После окончания лечения все симптомы возобновились.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос не по адресу, это не сердечное заболевание. Я еще подумал, посмотрел последнюю литературу и решил, что все-таки здесь надо идти на тимэктомию.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Людмила, уточните начало заболевания (появление и развитие симптомов).