ИБС: СТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МК, ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2 СТЕПЕНИ

№428048 ИБС: стабильная стенокардия напряжения, недостаточность МК, гипертоническая болезнь 2 степени
Татьяна Жен., 54 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Мужу 58 лет. Давно беспокоит остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов. Поэтому, когда появились загрудинные боли (около года тому назад), а электрокардиограмма - «без особенностей», мы связали это с остеохондрозом. После сеансов массажа боли в груди не прошли. Тогда доктор, который лечил позвоночник ,посоветовал сделать эхокардиографию. Вот результаты:Формирующийся стеноз устья аорты: кальциноз: сгустки Са в створках. Выраженный фиброз, Максимальный трансклапанный градиент 15 мм.рт.ст. Средний градиент 7 мм.рт.ст. Фиброкальциноз фиброзного кольца МК. Недостаточность митрального клапана. Недостаточность створок трикуспидального клапана, регургитация до 1\2 правого предсердия 2 ст. Функция диастолического расслабления миокарда левого желудочка и правого желудоска нарушена.Диффузный фиброз МЖП. Дилатация левых отделов сердца. Сокращающая функция миокарда удовлетворительная.
последние месяца три краснеет лицо. Давление часто повышается до 170\100.
В анализе крови повышены такие показатели: АлАТ-35 ед\л, Глутамин-трансфераза-92 ед\л,Общий холестерин-5.6ммоль\л, триглицериды - 1.92 ммоль\л. Кардиолог назначили лечение: бисопролол 5 мг утром, лизиноприл 10 мг, утром аспирин-кардио 100 мг вечером. За неделю давление нормализовалось 120\80, загрудинные боли стали реже и тупее, но не прошли. Доктор добавила кардикет - 20 мг утром и аторис 20 мг вечером.
Назначила также пройти коронарографию. Обязательно ли это исследование в нашей ситуации? Очень боюсь осложнений. Извините, если есть ошибки в терминологии, т.к. переводила результаты исследований с украинского. Огромное спасибо за ответ и совет. С пожеланиями крепкого здоровья, Татьяна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
У Вас хорошая, взвешенная терапия. Коронарография - процедура чисто диагностическая. Она помогает определить: нужны ли аорто-коронарное шунтирование или установка стентов. Если нет решимости подвергаться операции - нет необходимости и в коронарографии. Вы можете подождать более полного эффекта только что назначенного кардикета и остальной терапии, может быть поточнее подобрать его дозу и потом в зависимости от результата вернуться к этому вопросу.