КАРДИОСТИМУЛЯТОР И ПРЕПАРАТЫ

№431603 Кардиостимулятор и препараты
Василий Муж., 48 лет. Россия Республика Башкортостан
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Блуждая по сети, наткнулся на Вашу страницу: как жаль, что в сутках 24 часа, и что суток отведено не бесконечное множество! Моя сфера деятельности не связана с медициной, но, тем не менее, содержимое сайта настолько «затягивает». Восхищен, искренне восхищен Вами! Мне всегда хотелось во всем довериться только профессионалу, но не так часто это получается. Не могу не воспользоваться шансом обратиться к Вам. Постараюсь кратко.
Букет: ИБС с нарушением ритма и проведения, СССУ, Синдромная брадикардия, АВ-блокада 1 ст., желудочковая экстрасистолия; Осл. ХСН 1 ФК 2; Соп. ГБ 3 ст., ст 3. риск 4, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., астеноневротический синдром.
ЧСС до ЭКС от 35 (в покое) до 60 (при максимальной физической нагрузке), в период спокойного бодрствования преимущественно 45 уд.мин.
По результатам ЧПЭС (они мне неизвестны) был имплантирован 2-х камерный ЭКС «Байкал» (март 2010)
Эхо КГ: Уплотнение аорты с расширением обоих предсердий. В правых отделах электрод ЭКС.
Холтер: Ритм ЭКС преимущественно с двухкамерной стимуляцией с частотой 65 имп/мин, эпизодами стимуляции желудочков, короткими эпизодами спонтанного ритма, сливными и псевдосливными кардиоциклами. Нечастые наджелудочковые экстрасистолы и повторяющиеся пароксизмы наджелудочковой тахикардии с частотой от 116 до 193 уд/мин в активное время суток. На спонтанном ритме депрессии сегмента ST по 1 и 3 каналам до 1 мм с глубоким (-) з.Т. Гемодинамических пауз не зарегистрировано.
Ренгенография ОГК: Очаговых теней нет. ЭКС на уровне 3-го межреберья. Синусы свободные. Сердце увеличено влево, КТИ 50%.
В разное время принимал: бета-блокаторы (конкор, бипрол и др.); статины (крестор, зокор, симвастатин и др.); гипотензивные (диротон, хартил, лозап, лориста и др.); престариум.
В связи с вышеизложенным: нужно ли мне постоянно принимать бета-блокаторы (и, по возможности – почему?); нужно ли мне постоянно принимать статины, если анализ крови в пределах нормы (избыточный вес около 30 кг); нужно ли мне постоянно принимать гипотензивные препараты, если давление в основном в спокойном состоянии в норме и лишь при нервных расстройствах поднимается до 90-100/140-160? Дело в том, что с месяц назад я перестал принимать все препараты (стали очень сильно сказываться побочные эффекты), и это никак не отразилось на моем самочувствии, но врачи настоятельно рекомендуют постоянно принимать и блокаторы, и гипотензивы, и статины.
Меня очень сильно волнует один побочный эффект бета-блокаторов: снижение либидо и его последствия (я его сначала ощутил на себе, а потом узнал из инструкции). Ведь я ещё молодой, хотелось бы продолжить полноценную жизнь. Может, посоветуете комплексную, согласованную терапию?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Василий!
От избыточного веса надо постараться избавляться. Делать это не торопясь. Если Вы будете терять по 1 кг в месяц, этого будет вполне достаточно, а это не очень жесткая диета. От бета-блокаторов , мне кажется, можно было бы воздержаться. И от гипотензивных средств отказаться тоже. Без данных о динамике липидограммы решить вопрос со статинами трудно. Вы пишите: анализы крови нормальные, относится ли это к холестерину и его фракциям? Если всех этих мер окажется недостаточно, Вы можете прибегнуть к помощи виагры, это достаточно безопасный и действенный способ. Дело в том, что потенцию понижают, точнее могут понижать, не только бета-блокаторы, но и все остальные классы гипотензивных средств.