ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «ПРЕСТАРИУМ» СВЫШЕ 3 ЛЕТ

№446401 Применение препарата «Престариум» свыше 3 лет
Ирина Жен., 33 лет. РФ Москва
Добрый день. У мамы (73 года, рост 155, вес 80) гипертоническая болезнь (II ст.), сахарный диабет (после 50-ти лет, не инсулино зависимый).
В 2003г. подобрана терапия: энап, сиднофарм, диабетон.
В 2008г. перенесла микроинсульт. Терапия заменена на: престариум, 5мг (2 раза в день), диабетон (2 р/ день), норваск, 5 мг. (утром, 1 т.).

Около года назад перестала принимать норваск из-за сильных отеков ног. сечас только престариум, 5мг (2 раза в день), диабетон (2 р/ день). Нормальное давление - 130/80-155/80,

Месяц назад начались сильные скачки давления. При резком повышении давления (до 180-190) пьет нифидипин, чтобы сбить приступ.

Сейчас находится в 6 клинич.больнице (им.Бурназяна) в отд.неврологии. Не подбирают альтернативную терапию. После 2 недель не назначили какого-л. препарата или усиления корректировки давления. Скачки давления продолжаются. Правильно ли ведется терапия? Что делать и что применять в таком случае?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет смысла давать Вам советы, как надо лечить маму, пока она находится в стационаре клинической больницы. Все равно врачи не будут Вас слушать. Да и знать о больной надо гораздо больше. Судя по письму лечат гипертонию у неё неправильно и недостаточно. Престариум не имеет ограничений по срокам применения. Вероятно надо добавлять тиазидв и бета-блокаторы, Но это надо пробовать, смотреть, подбирать дозы и препараты. Все это нельзя делать через голову лечащего врача.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Одно могу Вам посоветовать, приём нифедипина необходимо прекратить. Данный препарат в ситуации Вашей мамы вреден. Очень жаль, что был прекращён приём норваска. исходная терапия была оптимальной. Нестабильность АД в настоящее время свидетельствует о неустойчивости мозгового кровотока. После выписки выходите на связь.