ФИБРИЛЛЯЦИЯ-ТРЕПЕТАНИЕ ПРЕДСЕРДИЙ

№451035 фибрилляция-трепетание предсердий
Лилия Жен., 37 лет. Украина Запорожье.
Мне 37 лет, фибрилляция-трепетание предсердий пароксизмальная форма уже 4 года. Началась во время беременности. Ритм восстановился самостоятельно через 2 недели после родов. Затем начались постоянные приступы аритмии. Сейчас число приступов возросло до 4 раз в неделю (через 1-2 дня) в среднем по 24 часа. В начале приступа ЧСС 160-150 уд/мин. потом переходит в мерцательную аримтию. Ревматический митральный порок сердца с 19 лет. После приминения кордарона вырос узел на щитовидке. Одну долю щитовидки с узлом удалили в октябре 2010 г. Сейчас гормоны щитовидки в норме. Результаты Эхо-КС: Ревматический умеренный митральный стеноз с незначительной митральной регургитацией.Фиброз створок МК с кальцинозом. Трискупидальная регургитация 1 степени, легочная гипертензия 1 степени. Сократительная функция ЛЖ не нарушена.
Принимала препараты : этацизин, дигоксин, лекоптин, кордарон, бисопралол, ритмонорм (150 мг 3 р.в день), пропанорм, соталол (по 40 мг - при повышении дозы сильно замедляется ритм), эгилок, корвитол (50 мг 2 р.в день), дигоксин, аллапинин (25 мг 3 р. вдень) - ритм все равно не удерживается, во время аритмии все они мне не помогают. Приступы переносятся очень плохо. Многие антиритмики сильно снижают давление. Сейчас принимаю варфарин и при приступе анаприлин (по 40 мг через 4 часа). Кардиохирурги говорят, что операцию по замене митрального клапана можна пока не делать, а катеторную диструкцию изоляцию легочных вен без протезирования клапана делать практически бесполезно. Советуют подбирать медикаментозное лечение. Вопросы: какими еще препаратами можно попробовать хотя бы уменьшить частоту (или хотя бы длительность) приступов аритмии? Какие есть еще методы лечения? Можно ли мне делать закрытую комисуротомию (чтобы устранить порок) или нужна операция на открытом сердце? Есть ли гарантия того, что после устранения митрального порока ищезнет аритмия?
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Лилия. Показаний к оперативной коррекции порока в настоящее время нет. Указанная частота пароксизмов, свидетельствует о том, что мероприятия по восстановлению ритма лучше прекратить, и аритмию "перевести" в постоянную форму, выполняя урежение ЧСС конкором и дигоксином.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При митральном стенозе увеличивается левое предсердие. Как правило, оно остается увеличенным даже после того, как делают замену или пластику клапана. на этом фоне добиться стойкого установления синусового ритма удается очень редко. Мерцательная аритмия часто остается и после операции. судя по приведенным Вами данным операция Вам пока еще не показана. Делать балонную вальвулопластику или операцию на открытом сердце надо решать в зависимости оттого, насколько кальцинирован митральный клапан. Существуют методы оценки митрального клапана для того, чтобы решить, каким методом лучше его лечить. С ними наверняка хорошо знаком Ваш кардиолог. Ему, вместе с хирургом, и надо определять время и характер вмешательства. От идеи восстановить синусовый ритм возможно придется отказаться. В таком случае надо просто подобрать лекарства, чтобы поддерживать нормальную частоту сердечных сокращений при мерцательной аритмии, а варфарин принимать постоянно. Впрочем, если левое предсердие не очень большое (до 4,5 см) то можно попробовать и абляцию устьев легочных вен, но без большой надежды на успех.