МИОКАРДИТИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ АРИТМИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ

№544298 Миокардитический кардиосклероз аритмический вариант
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Новочеркасск
Добрый день!
Беспокоит аритмия, иногда стенокардия.
Обследование: Узи сердца: Нарушение ритма. Пролапс митрального клапана 1 ст.(4-5 мм). Умеренная регургитация МК, Мк. Асинхрония МЖП. Систолическая функция ЛЖ в норме. Размеры полостей сердца в норме.
ЭКГ: Ритм синусовый, частые жел.э/с, бигиминия.
Ан.крови в норме.
Поставлен диагноз: Миокардитический кардиосклероз аритмический вариант, нарушение ритма по типу наджелудочковой аритмии.
Назначено: Беталок ЗОК 50 мг 1/2 таб утром и вечером, кардиомагнил 75 мг 1 таб на ночь постоянно, Предуктал МВ 1 таб * 2 раза в день 1-2 месяца.
Все пью уже 1,5 месяца. Состояние (трепыхание сердца) то улучшается, то ухудшается.
Вопрос: Каковы прогнозы? лечится ли это заболевание? каковы ограничения в образе жизни? откуда взялось это заболевание? - всю жизнь веду здоровый образ жизни: не курю, не пью, делаю зарядку, стараюсь есть полезные продукты и не есть вредные, мыслю позитивно.
Помимо этого беспокоит: варикозное расширение вен (18 лет), ухудшение зрения (последние 2 года), зуд и сухость кожи рук (периодически с детства), ломкость ногтей (постоянно, не смотря на применение наружных и внутренних средств для укрепления ногтей), хр.гайморит (12 лет), ранний климакс (1 год), грыжи позвоночника (по данным МРТ 3 в шейном отдела, 1 в поясничном)
Спасибо за помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагностика "кардиосклероза" обычно лишь предположительна, в какой-то степени спекулятивна. Характер экстрасистолии непонятен. В описании ЭКГ написано "частые жел. э/с", ч то можно расшифровать только как желудочковые экстрасистолы. А строчкой ниже "наджелудочковая экстрасистолия". Вот и понимай, как хочешь. Прогноз хороший, причину мы никогда не знаем, вот врачи нафантазировали "миокардит". Я считаю, что назначенная терапия не нужна. Можно и без неё жить спокойно.