КАК ЛЕЧИТЬ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ?

№610085 Как лечить нервную систему?
Лика Жен., 35 лет. Россия Карталы
Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 35 лет, рост 162 см, вес 52 кг. Страдаю НЦД по кардиальному типу, компенсированным аутоимунным тиреотитом (ТТГ и Т4 в норме), гастритом, шейным остеохондрозом. Беспокоит постоянная лабильность пульса и давления, стоит лишь немного поволноваться - сердце сильно частит и никаким усилием воли не получается его успокоить. Когда не волнуюсь пульс 75-78 (на фоне многолетнего приема 4-ой части конкора). После перенесенной зимой инфекции начались периодически возникающее потеря равновесия, темные мушки перед глазами, тремор, приступы тахикардии и страха. Сердце разгоняется сильно, пульс может достигать 170 - 180 уд. в минуту (но это всегда происходит во время движения на улице). Первый раз это случилось недалеко от дома, я так перепугалась, что не смотря на выскакивающее из груди сердце почти бегом вскарабкалась по лестнице, лишь бы оказаться рядом с родными, которые помогут. Дома легла, приняла корвалол, через час все успокоилось. Но теперь я катастрофически боюсь далеко отходить от дома, от страха отдаления сразу учащается пульс. если себя преодолеваю и отдаляюсь - приступ, подобный первому, повторяется. В итоге я совсем сломалась и все лето провела дома. Сделала холтер, ВЭМ, ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗДГ, рентген желудка, сдала общий анализ крови, повторила на гормоны ТТГ, Т4, Т3. Везде относительная норма - фиксируется только синусовая тахикардия, временами неадекватно физической нагрузке (то есть на ровном месте). По ВэМ - толерантность к нагрузке средняя, проба прекращена в связи с достижением субмаксимальной ЧСС для моего возраста 157 на 100 ВТ. Делала ВЭМ отменив конкор, исходная ЧСС без него уже была 110. кардиологи мне ставят вегетативную дисфункцию, панические атаки, но не исключают и пароксизмальную тахикардию. Отправляли к психотерапевту. Он никакими толком методиками коррекции состояния не владеет (других в городе просто нет), назначал антидепрессанты, которые не пошли из-за побочки. В итоге в моем состоянии за несколько месяцев ничего не изменилось. Никто мне не объясняет опасны ли приступы тахикардии с такой ЧСС до 170-180 (при движении) уд в минуту. Как и чем их купировать? И вообще существует ли способ как-то укрепить и нормализовать работу нервной системы. Быть может, вы посоветуете мне, действенную комбинацию препаратов, которые могут снять постоянную тревогу за сердце и предотвращать выброс адреналина и вегетативные кризы. Ещё проблема, что конкор (даже 4 часть) понижает давление до 100 на 60, при моем рабочем 120 на 80 и при комбинировании мне необходимо, чтобы давление не понижалось, а сердце успокаивалось. В консультациях я читала о положительном действии при похожей с моей ситуацией в сочетании конкор, афобазол, мебикар. Что вы мне посоветуете? Устала так жить...мне нужно для начала принять какие-то препараты, чтобы точно не случился приступ на улице и начать ходить, как раньше....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Лечить заочно такую форму невроза с вегетативной дистонией и результатом длительно многолетнего употребления бета-блокаторов (злоупотребления?) я не возьмусь. Кардиологическое исследование показало, что само сердце здорово. Я думаю, что тут нужна коррекция под руководством не психотерапевта, а психиатра.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Найдите возможность поработать с психотерапевтом в другом городе или в областном центре. Еще как вариант - работа по Скайпу. Основной метод решения проблем невротического характера именно психотерапия. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательное значение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)