СТЕНОКАРДИЯ

№720421 Стенокардия
Валентина Александровна Жен., 67 лет. РФ СПБ
В октябре 2012 г случился удар в сердце, было нарушение дыхания, не было произвольного дыхания, дышала искусственно на счёт 1,2,3. Обратилась к кардиологу. Кардиограмма - Частичная блокада правой ...Гиса. Фиброзные изменения в передне-перегородочной области л.ж. Гипертрофия левого желудочка. Получила назначение: лозап плюс 50/12.5, коронал 2,5, милдронат 0,25 (месяц 1), омакор (2 месяца), глицин (1,5 месяца). Лечилась, но самочувствие было неважным. В мае 2013 у меня умер муж и я оказалась в реанимации с приступом стенокардии. ЭКГ - синус.ритм 85 в мин, ГЛЖ, рубцовые изменения переднеперегородочной области неизвестной давности. Эхокардиография - снижение сократительной способности левого желудочка, его умеренная дилятация. Дальше что-то вроде гипокинез межжелудочковой перегородки, передней стенки левого желудочка. Кинетика миокарда нарушена. Предложили коронарографию и с возможным последующим стентированием и шунтированием при необходимости. Именно от этих мероприятий только что умер мой муж и я отказалась. К тому же мне неудачно поставили катетор и у меня возникла резкая нестерпимая боль в мочевом пузыре. В больнице мне рекомендовали такую схему лечения - аторвастинн 20 мг, тромбоасс 0,1, верошпирон 25, лориста 50 мг, конкор 5, клопидогрел 75, глицин, нольпаза 40, мотилиум. К тому же два года с лишним я принимаю 5 мг преднизолона в день по поводу неподтверждённого диагноза то ли РА, то ли ревматической полимиалгии. Сначала было всё терпимо. Очень часто давление было 100/116 на 54/60 при пульсе 50-55. Жить с таким давлением нормально я не могла. Направили ещё к одному кардиологу. Он назначил- лориста Н - 0,5 табл, конкор 2,5, верошпирон 25, лопирел 75, аторис 20. Всё это время и в больнице я захлёбывалась от сильного сухого кашля, не могла спать от кашля, болело сердце, голова и правый бок. Ни один врач мне не сказал, что это было от таблеток. Меня хотели лечить от трахеита антибиотиками. Я зашла в тупик. Сердце кололо, сдавливало. В середине июля я прекратила принимать все таблетки кроме преднизолона, панангина и кальция с вит.д3. 15 дней назад я отказалась и от панангина и кальция. Решила, что пусть будет так, как будет. Давление жутко скачет. Ночью просыпаюсь оттого, что «останавливается» сердце. 115 на 60. Немеют руки, ноги. Днём 160 на 57. С утра постоянно болит голова в лобной зоне. Теперь не вижу смысла идти к тому же врачу. Ощущение, что она не знает, как мне помочь. И не очень просто к ней попасть. Меня очень беспокоит низкое нижнее давление и большая разница между нижним и верхним. Редкий пульс - 55 уд часто. Замирает и колет сердце. Был период, когда меня лечили терапевты вольсакором, но как можно, если у меня бывает очень низкое давление.В больнице и пару недель после я чувствовала себя очень хорошо. Потом резко всё изменилось. Постоянно чувство сдавленности в сердце, трудно дышать. Прошу вас посоветовать, что можно сделать в моей ситуации? Какую схему мне попробовать? Какие есть варианты? Сердце болит при глубоком вздохе, при наклоне. Прочитала ответы докторов и поняла, что они реально помогают. С уважением Валентина Александровна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Низкое диастолическое давление и большая разница между систолическим и диастолическим давлением не имеют никакого значения и не могут быть причиной каких-либо недомоганий. В целом изложение очень нечеткое и вносить коррективы в терапию я не могу. Необходима очная консультация кардиолога с подробным собиранием анамнеза и выяснением динамики всех жалоб. Извините.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Валентина Александровна, подобрать терапию Вам вполне можно, но это требует некоторых усилий и повторных консультаций. Если Вы не доверяете врачу, то вполне можно отказаться от его услуг, но при этом необходимо тут же обратиться к другому врачу, а не отказываться от всего проводимого лечения разом - последнее равносильно самоуничтожению, и хуже будет только Вам. Собственно, Вы в этом убедились. Заочно серьёзные врачи лечить Вас также не будут - это требует куда больших усилий, чем обычное ведение больных.

В качестве общих замечаний можно сказать, что препараты, понижающие артериальное давление, Вам необходимы (несмотря на периодическое снижение АД), и вариантов здесь очень много. Учитывая высокую вероятность ишемической болезни сердца, необходим приём антиагреагнтов и статинов (которые Вы получали раньше). При исходной брадикардии назначение бета-блокаторов (Конкор и др.) вряд ли целесообразно. С характером болевого синдрома нужно разбираться.