СЕРИЙНЫЕ ЭКСРАСИСТОЛЫ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№732262 Серийные Эксрасистолы и панические атаки
Макеева Наталья Жен., 37 лет. Франция Париж
Уважаемый Эдуард Романович,

помогите, пожалуйста, советом.

37 лет, 3 детей (7, 5 и 2 года). Из прежних заболеваний: Заражение крови в июне 2011 кишечной палочкой, мультирезистентной, во время искусственного вызывания родов (если это может иметь связь с вопросом)

Предистория: у папы мерцательная аритмия и ИБС. У меня низкое давление: в среднем 90-92 / 50, пульс при хорошем самочувствие в покое: 69-72 ударов/мин.

Меня беспокают экстрасистолы. Они возникли (или стали ощущаемы) примерно в феврале этого года. Бывают одиночные, 1-2 раз в несколько дней, а бывают сериями, по 5-6 подряд и случается это примерно 1 раз в месяц (пока), такие приступы очень пугают, перехватывают дыхание. Чаще происходят в покое (сидя в офисе, за рулем, дома), но бывает и во время хотьбы. Делали узи и суточный холтер, сказали, что есть небольшой шум в серце из-за пролапса митрального клапана (но меня уверили, что это не страшно), и небольшие «остановки» сердца во время сна (сказали, что это тоже не страшно, лишь не рекомендовали заниматься серьезными видами спорта). Сказали, что мои экстрасистолы не страшны и предложили попить бетаблокатор (не помню названия), но я начиталась про побочные действия и меня это испугало больше. Тип экстрасистол не выявлялся. Хочу добавить, что с декабря 2011 года страдаю паническими атаками (включая агарофобию, клаустрофобию и пр.) со следующими симптомами: сильно давит грудь, сильно учащается сердцебиение, тяжело дышать, слабость в ногах, дрожь в теле, ком в горле, ощущение, что потеряю сознание. Особенно сильно это проявлялось с февраля 2012 по конец июня 2013. Все обследования не выявили никаких клинических проблем, кроме вышеупомянутого шума в серце, пролапса и «остановок». Сейчас эти приступы очень сильно ослабли до легкого сдавливания груди и учащения сердцебиения (до 110 ударов/мин), а иногда ритм нормальный (72-78 ударов), но сердце бьется очень сильно, так, что все тело ощущает.
Из лечения я пила магнезий, валерьянку и боярышник.
Мой вопрос:
1. Опасны ли такие серийные экстрасистолы? (они действительно очень пугают и после них неприятные впечатление и ощущения остаются на долго).
2. Есть ли натуральные способы лечения? (я уже пробовала валерьянку и боярышник)
3. Существуют ли способы «самопомощи»? Т.е. самостоятельно снять приступ? (я стараюсь в таких случаях глубоко дышать, не знаню, верно ли это, но другого не знаю).
4. Хочу снова заняться спортом, не могли бы Вы посоветовать, какие виды спорта лучше подходят в моем случае? Можно ли заниматься кардиотренингом?
5. Можете ли Вы что то еще посоветовать, какие обследования пройти может или на что еще направить.

Заранее искренне благодарю Вас за совет!!!

С уважением и признательностью,

Наталья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
1. Нет, такие экстрасистолы опасности не представляют.2. Валериана и броярышник - хорошо. Я бы еще добавил настой пустырника.3. Самостоятельному купированию приступов обучают психотерапевты.4. Все аэробные, динамические виды упражнений: ходьба, бег, велосипед, плавание, гимнастика, можно заниматься кардиотренингом.5. Я не вижу потребности в дальнейших обследованиях.Будьте здоровы!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Невротические механизмы часто провоцируют появление ЭС, их устранение только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта