РАСШИФРОВКА ХОЛТЕР-МОНИТОРИНГА

№741292 Расшифровка холтер-мониторинга
Мария Жен., 27 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Хотела бы получить у Вас консультацию. На протяжении многих лет беспокоят перебои в работе сердца. В частности, аритмия: тахикардия сменяется бадикардией. При этом наблюдается слабость, «тяжёлая» голова, быстрая утомляемость. Конечно, не исключаю, что это могут быть симптомы других отклонений в организме. Долгое время не решалась обследоваться. Но вот на днях сделала холтер-мониторинг. У нас городок не большой, имеются проблемы с квалифицированными специалистами. В интернете нашла Ваши контакты (хорошие отзывы) и решила обратиться за помощью. Будьте добры, оцените мои результаты:
ЧСС средняя днем - 78 уд., ночью - 66 уд.
Эпизоды тахикардии - 16%
Эпизоды брадикардии - 5%
Циркадный индекс - 1.18
Эпизоды мерцательной аритмии - нет
Эпизоды смещения сегмента ST - всего 31 , суммарная длительность - 00:57
Элевация - нет
Депрессия - нет
Экстрасистолы: наджелудочковые, всего - 81
Предэктопический интервал: макс 746 мс, мин 390. Постэктоп.: 1594/204.
Заключение: За весь период были зарегистр. типы аритмий: синусовый ритм ЧСС днём 78 в мин, ночью 66 в мин. ЦИ-1,18. Зарегистр.одиночные и одна парная наджелудочковые экстрасистолы, желуд. эктопии нет. Выполнены 2 нагрузочные пробы (подъём на 5 эт.), значимого смещения ST не выявлено. Пауз, нарушений проводимости не выявлено.
Очень жду Ваших комментариев.
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Результаты проведенного холтеровского мониторирования очень благоприятны. Они не показали никаких существенных нарушений, а все то, что отмечено, может быть и при совершенно здоровом сердце. Думаю, что все Ваши жалобы: слабость, быстрая утомляемость и тяжелая голова с работой сердца и аритмией совершенно не связаны. Доброго Вам здоровья!