ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№742364 Экстрасистолия после инфаркта
Юлия Жен., 30 лет. Украина Луганск
Здравствуйте. Буду очень признательна за консультацию и ответ на мое сообщение.

Мой отец (65 лет) в феврале 2012 года перенес обширный инфаркт миокарда.После выписки из стационара и по сей день при плановых обследованиях у него наблюдается наджелудочковая экстрасистолия. Вот заключения трех последних ЭКГ за полгода:

от 27.05.2013- экстрасистолическая аритмия: частые одиночные предсердные экстрасистолы по типу тригеминии,одна-желудочковая.Рубцовые изменения миокарда в задне-диафрагмальной области ЛЖ. без динамики

от 14.08.2013 - сохраняется экстрасистолическая аритмия: одиночные предсердные экстрасистолы несколько реже в сравнении с ЭКГ 05.2013. В рубцовых полях задне-диафрагмальной области ЛЖ без динамики

0т 07.11.2013 - экстрасистолическая аритмия: множественные предсердные экстрасистолы,периодически по типу бигеминии.Рубцовые изменения миокарда в задне-диафрагмальной области ЛЖ. без динамики

Лечащим врачом была предложена госпитализация,от которой отец отказался.Также было предложено проведение коронарографии.

Вот список препаратов,которые принимаются непрерывно с момента выписки из стационара:

*рамизес- 2 раза в день по 1.25 мг
*моносан -2 р.в день по 20 мг
*трикард - 3 р. в день по 20 мг
*верошпирон -1 р.в день 25 мг
*лизиноприл - 1 р. в день по 2.5 мг
*лопирел - 1 р. в день 75 мг
*аторис 1 р.в день 20 мг
после последней ЭКГ кардиологом был назначен также Эпадол нео 1 таблетка 1 раз в день.

Общее состояние отца удовлетворительное, давление в среднем 130/70 утром и 120/70 днем,общий холестерин в норме, приступы стенокардии иногда 1 раз в неделю,иногда реже.Летом занимался умеренными физ.нагрузками на даче,садился за руль,ежедневно старается проходить пешком 2 км

Из сопутствующих заболеваний- персистирущая бронхиальная астма 3 ст. средней тяжести в стадии нестойкой ремиссии,обострения случаются осенью,последнее было около двух недель назад.В терапии БА получал беродуал и беклофорт.

Также в ссылках с фото прилагаю данные из выписки со стационара после инфаркта,результаты холтеровского мониторинга от 05.11.2012 и ЭХО сердца от 19.04.2013

http://i067.radikal.ru/1311/15/86ca45514084.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1311/c8/d47001fb54a0.jpg
http://s004.radikal.ru/i205/1311/b2/421f9a2d8081.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1311/58/c8ca187bc39e.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1311/66/d4875c1706fe.jpg
http://i056.radikal.ru/1311/45/330d7fa18e3c.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1311/2b/19fbda2cca70.jpg

Вопрос-насколько опасным является наличие данного вида аритмии и можно ли ее оставлять без особого лечения.Требуется ли отцу коронарография и обязательная госпитализация с назначением антиаритмических препаратов? Можно ли уменьшить аритмию без осложнения течения бронхиальной астмы-целесообразно ли принимать седативные средства,панангин,магнеВ6?

Заранее большое Вам спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Терапия разумная. Я бы рекомендовал добавить бета-блокаторы, например КОНКОР КОР, возможно он не изменит течение бронхиальной астмы, и убрал бы ТРИКАРД - препарат с весьма сомнительными достоинствами. Другие антиаритмические средства не показаны. Показаний к коронарографии не вижу. И для госпитализации тоже. Седативные средства при наличии невротических проявлений показаны. А панангин и Магне В6 не нужны.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
С учётом наличия частой суправентрикулярной экстрасистолии и увеличения левого предсердия есть определённый риск возникновения фибрилляции предсердий, поэтому мягкая антиаритмическая терапия желательна. С учётом активной бронхиальной астмы - приём бета-блокаторов, в том числе селективных (Конкор) противопоказан, альтернатива - препараты верапамила или дилтиазема. С учётом сохраняющейся стенокардии (приём нитратов!) коронарография, безусловно, показана. Рамизес (рамиприл) и Лизиноприл - препараты одной группы, вместе их никогда не назначают.