ОБОСТРЕНИЕ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№751647 Обострение экстрасистолии
Елена Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, многоуважаемый, Эдуард Романович!!!!!В очередной раз,а если быть точнее, в четвертый, обращаюсь к Вам за помощью, т.к. это действительно - ПОМОЩЬ!!!!ИМЕЮ ав-узловую и экстрасистолию в непатологическом количестве(в среднем 500 за сутки).Недавно, через знакомых меня устроили в городскую больницу на дневной стационар в кардиологию, т.к. была такая возможность. Обследовалась я на тему - экстрасистолии, т.к. бывают дни особенно невыносимые из-за нее.В процессе обследования получила следующие результыты: поверхностный гастрит,ТТГ-11.99, железо-10,1; гемоглобин-102, остеохондроз шейно-грудного отдела и нестабильность шейных позвонков,но больше всего меня напугала моя кардиограмма - диффузно-дистрофические изменения в миокарде(ранее кардиограммы были хорошие) и такая же кардиограмма была через несколько дней. В условиях стационара мне прокапали магний и калий в течении недели. В один день с утра меня стали мучать экстрасистолы и мне снова повторили кардиограмму, но там ничего страшного не было. Доктор считает, что моя экстрасистолия это какой-то симптом или как еще она сказала, функциональная. Когда ходила на прием к эндокринологу она сказала, что щитовидка здесь не причем и решать вопросы с кардиологом, в свою очередь,кардиолог, предложила лечь в отделение неврозов. Еще у меня довольно часто стали появляться такие перебои как-будто 2 экстрасистолы подряд, похожее на удар током в грудь, и между ними нет паузы, далее нормальный ритм.М ожет быть нужно опять, в третий раз одевать Холтер???
НАЗНАЧИЛИ: ферумлек - 2 месяца, конкор-2.5, омепразол.
У меня такие вопросы:
1. Получается, что течение экстрасистолии все-таки ухудшили сердечную деятельность
2. конкор все-таки я стала принимать и стало получше, но через 2 недели, вот ужу как 2 дня экстрасистолы снова возобновились. Значит он мне не подходит???
3. ТТГ я пересдала во вторник получила результаты--8,23. Это через месяц после отмены эутирокса 25 мг.
4. Что еще можно сделать для того, чтобы утихомирить экстрасистолию?
Спасибо за Ваше внимание и труд, Эдуард Романович!!!Мне очень ВАЖНО Ваше мнение!!!С уважением, Елена!
Уважаемая Елена!

В вашем описании я не вижу признаков ухудшения сердечной деятельности. «Диффузно-дистрофические изменения» в миокарде - это совершенно неопределенное неспецифическое
определение. Я бы не стал придавать этому какое-либо значение. И не надо снова «одевать» холтер, его заключения, к сожалению, очень часто оказывают на людей пугающее влияние, порождает совершенно необоснованные страхи и беспокойства, ведет к невротизации. Холтер иногда может быть полезен только для сердечных больных, у всех остальных он ведет к неврастении.
Конкор - это не средство от экстрасистолии. Иногда он на некоторое время уменьшает её. А вообще при отсутствии органических изменений экстрасистолию лечить не надо. Она достаточно безвредна. И не надо её утихомиривать. Дело в том, что для её «утихомиривания» нужно применять антиаритмические лекарства, которые для организма вреднее, чем сами экстрасистолы. Вот почему мы не любим их рекомендовать. Лучше подойти с другого конца. Экстрасистолы (Э) бывают у всех, но большинство людей их вообще не замечает. А «мучают» они только тех, кто имеет черезчур чувствительную нервную систему, склонен к неврозам. Вот невроз то и надо лечить. И тогда Э перестанут Вас беспокоить. Доброго Вам здоровья!

Здравствуйте, многоуважаемый, Эдуард Романович!!!!Снова к Вам за советом!!!Не понимаю, что сегодня произошло с моими экстрасистолами и единичные,и групповые, и парные....Такая паника внутри....мне кажется их совсем сегодня много....не знаю,что делать скорую не хочется вызывать, т.к. делала кардиограмму недавно 2 декабря все было в норме....лечение кон-кор 1,25 уже 3 месяца принимаю и магний в6 2 недели.....начиталась интернета вообще настроение на ноле, т.к. они у меня бывают и в покое и при ходьбе(сегодня ходила пешком почти через удар были) ПРИШЛА ДОМОЙ СЕЛА НЕМНОГО ПРОШЛИ, ЗАТЕМ ПО НОВОЙ...
Что предпринять, Эдуард Романович???
с УВАЖЕНИЕМ, Е ЛЕНА!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Не надо лечить экстрасистолию, надо лечить невроз. Лучше всего это делают психотерапевты и психиатры. Можно для начала провести лечение мягкими успокающими препаратвми, такими как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Можно добавить феназепам. И надо категорически запретить себе лазать в Интернет, от него неврозы только обостряются. Конкор часто помогает, но дозу Вы выбрали уж слишком маленькую, её надо, по крайней мере, удвоить. А действие Магне В6 я не верю.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Ваших ЭС существенную роль играют невротические механизмы. Поработайте над их решением под контролем и руководством специалиста-психотерапевта. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения