ВСД ПО КАРДИАЛЬНОМУ ТИПУ

№764285 ВСД по кардиальному типу
Михаил Муж., 23 лет. Российская Федерация Йошкар-Ола
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Мой рост: 168, вес 53,2 кг.
Состояние: t тела 37,2 длительное время (более 2 месяцев)
Потеря веса: на 5 кг постепенно.

Три месяца назад у меня была череда сильных эмоциональных стрессов. Внешние стрессы прошли, но появились экстрасистолы и они стали стрессами.
Холтер.
Ставил холтер-монитор (687 наджелудочковых (парных 29, 9 групповых), эпизоды СА-блокад (5шт - под утро), пауз более 2 с не выявлено. ЧСС макс. = 169 (день, ходьба), ЧСС мин = 53 (утро, сон). Депрессия ST до 4 мм по V1 и V3 ЧСС-независимая (была и раньше на ЭКГ, с детства). Нормальный циркаидный индекс. Синусовая тахикардия. Желудочковых экстрасистол не выявлено.
ЭКГ.
На ЭКГ блокады правой ножки п. Гиса, и передней левой ножки п. Гиса, резкое отлонение ЭОС влево, реполизация.
Ходил на прием к кардиологу, врач сказал, что показания ЭКГ и сут. монитора не страшные. После этого сразу стало полегче.
Кардиолог назначил Конкор 1,25 мг с утра, магне В6 форте, физ. нагрузки.
Пульс в покое днем 100-110 (вечером 80-90).

Хожу к психотерапевту. На фоне переживаний о состоянии здоровья начались панические атаки, провоцируемые сначала очередями экстрасистол (всего было 3 эпизода со страхом смерти) с ЧСС до 166. Первые две ПА я смог побороть Валидолом (сразу понижалось ЧСС до 110-120), как эффектом Плацебо, в третий раз не получилось - психотерапевт назначил 0,25 мг Феназепама 6 раз в сутки.

Сейчас я спокоен психически. Из-за долгого отсутствия физ. нагрузок, высокий пульс даже при медленной пешей ходьбе (130-160). При ЧСС > 125 появляются/пропадают экстрасистолы. Постепенно стараюсь наращивать нагрузку. При длительной равномерной нагрузке (ЧСС 125-135) экстрасистол может не быть.

Большую часть времени в спокойствии экстрасистол не ощущаю.
Но, они бывают «приступами».
Вчера ночью я ложился спать и начались подряд много экстрасистол. Сначала я их игнорировал, но когда лег, проверил пульс и ужаснулся: экстрасистол было больше, чем нормальных ударов. (2-3 удара нормальных, затем толчки, толчки, 1 удар, толчки. Во время толчка - нет пульса) От этого я встал (вертикально) и снова проверил пульс. Через 30 секунд экстрасистолы исчезли полностью. Повторял я это много раз (ложусь - много экстрасистол, встал - пропадают полностью). Пытался себя обманывать психологически, но экстрасистолы все равно начинались при положении лежа.
При этом я был спокоен (принимаю Фенозепам 1,5 мг/сутки) и не было панического страха (хотелось спать). Спать пришлось сидя.
Сейчас днем бывает что-то похожее, если сяду на стул как-то не правильно, начинается очередь экстрасистол, если встану и стою, то проходят. Если долго сижу неподвижно - экстрасистол нет совсем.
Если иду пешком - то экстрасистолы ощущаются, но реже - одиночные.

Сделаны исследования: УЗИ щитовидной железы (норма), сердца (ПМК-I), брюшной полости (загиб желч. пузыря, реактив. панкреатит), ФГДС желудка (эр. гастрит, найден Helicobacter Pylory при анализе крови), ОАК - норма (СОЭ в норме), биохим. анализ крови - норма., онкомаркер общий - норма, лимфатические узлы не воспалены.

Скажите, пожалуйста, могут ли такие характеры возникновения экстрасистол говорить о внешних факторах их возникновения (изменение положения тела)? В какую сторону смотреть, что проверять?
Подозреваю остеохондроз (есть подреберная боль при надавливании слева).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы (Э) часто возникают при повышенной возбудимости миокарда у совершенно здоровых людей. По этой же причине они легко возникают под влиянием эмоций, изменений положения тела, нагрузок и т. д. Никакой опасности они не представляют, осложнений не дают, жизнь не укорачивают и в лечении не нуждаются. При нормальном состоянии нервной системы они, как правило, не ощущаются, а при неврозах, ВСД или НЦД эти импульсы легко распространяются из подкорки в кору головного мозга и становятся ощутимыми. Поэтому и лечить приходится неврозы. Этим занимаются психиатры и психотерапевты, первые обычно бесплатно, а вторые, как правило, за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к специалисту-психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Психотерапия должна помочь Вам изменить своё отношение к тревоге, страхам и их телесным проявлениям. Устранение невротических механизмов - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!