ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№797610 перебои в сердце
СВЕТЛАНА Жен., 34 лет. Россия Озерск
Добрый вечер. Уважаемые доктора помогите советом. Более года мучила экстрасистолия (плохо ее переносила, сильно чувствовала каждую ЭС - кувырки, провалы, замирания, слабость и т.д.) Эхо в норме только пролапс 4 мм и регургитация 0-1 ст. Все анализы в норме. Холтер 3 раза ( на 1 350 ЖЭС (2013г.) парных, вставочных, одиночных, полиморфных, замещающих, немсколько бигимений, тригимений, 1 пробежка нж тахикардии из 3 комплексов, на последнем (05.2014) - 13 полиморфных ЖЭ, 2 парных жэ. Пропила кучу лекарств, посетила кучу врачей. Психотерапевта в том числе. Остеохондроз с протрузиями, гастрит, хр. холицестит (ремиссия), полип в желчном. Ничего серьезного врачи не ставят ВСД, редкую ЖЭ и т.п. Вроде взяла себя в руки бросила все лекарства - сама назначила себе персен 3 раза в день, фитотерапию в виде мяты, мелисы, ромашки, капилар кардио. И стало вроде лучше - уменьшились субъективные ощущения ЭС. Но появились другие ощущения - дрожь в груди слева или в сердце, как будто оно трясется вроде, головокружение при провалах и как будто ноги подкашиваются. Как перед обмороком. В такие моменты плохое самочувствие. И это ежедневно иногда по несколько раз. Боюсь,что мои ЭС перешли в аритмии посерьезней (например пароксизмальную тахикардию, мерцательную). Знаю что имеется невроз, стараюсь с ним справляться, кардиофобия. Давление мерить перестала. Свое 90/60, 100/70, брадикардия 52-60. Сплю уже хорошо. На ЭКГ эти дрожания не попадают. Меня интересует: что это за дрожания с подкашиванием ног и головокружением? Нужно ли их фиксировать (опять холтер?) И почему симптомы из одного недомогания переходят в другие, видоизменяются! Может ли эти все ощущения давать остеохондроз (часто беспокоит спина, с детства сколиоз. при поворотах спины после хруста иногда легче становиться)? Спасибо, Вам за вашу чуткость и внимание. Особенно Эдуарду Романовичу, Вы не оставляете без внимания ни один вопрос.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Надо более активно бороться с неврозом. Не с экстрасистолами, а именно с неврозом. Это он заставляет Вас вести бесконечные подсчеты экстрасистол (Э), классифицировать их по разным признакам, купаться в них. Ни в какую другую аритмию они не перейдут, никакой опасности не представляют и то, необычно большое место, которое Вы отвели им в своей жизни, является результатом кардиофобии, навязчивых страхов и опасений, т.е. невроза. И остеохондроз тут не при чем. Думаю, что одной психотерапии тут будет мало, вероятно нужна комбинация антидепрессантов и транквилизаторов и проводить такое лечение должен психиатр.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Поработайте со специалистом-психотерапевтом. Устранение невротической составляющей в механизме Ваших жалоб - будет способствовать нормализации работы Вашего сердца и уменьшению частоты и выраженности ЭС.