АРИТМИЯ

№838389 Аритмия
Татьяна Жен., 51 лет. Костромская область
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Татьяна, 51 год.
Четыре года назад поставили диагноз - ИБС, гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4, стенокардия. Три года пила Беталок ЗОК 25 мг утром и Лористу 50 мг вечером. В октябре 2014 г. был гипертонический криз 220/110, который держался около двух часов даже после кучи таблеток и уколов. Потом весь октябрь после 21 часа резко поднималось АД под 200, все лицо пылало, сбивалось очень трудно.

Потом 10 дней в стационаре. Лечение: диротон 10 мг 2р. у/в; метопролол, амитриптиллин 1/4 х 2р/д; магнезии сульфат 25%-5,0 в/в.
Назначили: конкор 5мг и экватор с корректировкой дозы.

После экватора сердце разрывается на части - сильное сердцебиение, подъем давления, тахикардия + брадикардия . Утром давление 110, 115... для меня низкое, а после 16 часов начинается сбой ритма.

Обследования от октября 2014 года:
Эхокардиограмма: умеренный аортокардиосклероз.
Мониторирование ЭКГ: синусовый ритм. Наджелудочковые экстрасистолы (до 315 в 19 часов): частые, одиночные, местами вставочные, по типу бигенемии, парные и с аберрантным проведнием, днвной циркадный тип экстрасистолии. Желудочковые экстрасистолы (до 6 в 19 часов): политопные редкие одиночные, дневной циркадный тип экстрасистолии, 3А класс по Лауну. Диагностически значимых изменений сегмента ST и зубца Т нет. Анализ ВСР: основной уровень функционирования синусового узла нормальный, ригидный циркадрый профиль ЧСС, вариабельность ритма нормальная.

Что нужно принимать для нормализации ритма сердца? Помогите мне, пожалуйста! К сегодняшним врачам ходить - это стучаться головой о стену: кроме головной боли - ничего.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
ЭКВАТОР не может вызывать усиленного сердцебиения, это было какое-то случайное совпадение.У Вас неправильно расставлены акценты, надо заниматься гипертонической болезнью, а не экстрасистолией.ДИРОТОН достаточно принимать один раз в день, оон действует целые сутки. Для усиления действия лучше принимать КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ. Эти лекарства очень хорошо сочетаются с КОНКОРОМ, его надо продолжать принимать. Если этой комбинации окажется недостаточно, то можно еще добавить ЛЕРКОМЕН. Конкечно, подбор этих лекарств лучше производить под наблюдением своего лечащего врача. Может быть вы слишком суровы в их оценке. Я думаю, что стойкая нормализация давления в Вашем случае - это вполне реальная выполнимая задача. Для этого просто нужны аккуратность и терпение. А при нормальном давлении экстрасистолия может уменьшиться или не быть столь заметной. Специального лечения её обычно не надо.