МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРЕТМИЯ И СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ.

№841786 мерцательная аретмия и стенокардия напряжения.
ирина Жен., 48 лет. казахстан тайынша
Уважаемые доктора.Нам нужен ваш совет .У мамы 76 лет-стенокардия напряжения и мерцательная аритмия .Она лежала в больнице в октябре .где и обнаружили еще и артериальную гипертензию .Давление поднималось до 140/60.150\60.Пила Конкор 2,5мл.утром .Пристариум 5мл.утром.Несколько недель давление было нормально ,потом стало скакать терапевт сказала увеличить пристариум на 5 мл.и пить еще вечером перед сном Пили месяц опять давление начало скакать и не падать ниже 140/60 даже после приема 10мл пристариума утром и 5 вечером.Я об этом сказала терапевту и попросила смену препарата на что она мне ответила чотб пили утром 10 мл и вечером 10мл Мама пьет уже неделю и нет результатов Вчера вечером даление было 165\60после приема пристариума оно не упала я ей через 3 часа дала лазиноприл давление через час упало на 140\60.утром было опять 150 \60 выпила пристариум10мл днем померила давление 150\60.Можно ли если давление не падает кроме пристариума дать лизиноприл или просто дать на ночь большую дозу лизиноприла например 10мл.и сколько таблеток можно выпить от давления в сутки .Везде написано принимать раз в день утром.У нас что привыкание к пристариуму произошло?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы начал с того, чтобы поставил под сомнение вопрос о наличии у мамы гипертонии. Те цифры, которые Вы приводите не являются безусловным доказательством гипертонии. У старых людей после 70 лет систолическое давление в 150 - 160 мм не является повышенным. Тем более, что диастолическое давление остается стабильно нормальным. Это может быть здоровая нормальная компенсаторная реакция на атеросклеротические сужения артерий, в частности головного мозга, которая обеспечивает нормальное кровообращение. Надо очень тщательно проанализировать самочувствие мамы при разных уровнях систолического давления. Действительно ли ей хуже при её естественных уровнях давления? Нужны ли ей гипотензивные препараты: престариум, лизиноприл и т. д. Такое впечатление, что вы больше обеспокоены лечением давления, а не мамы. Вы лечите цифры. А это не одно и тоже.