СТЕНОКАРДИЯ

№859103 Стенокардия
Ольга Жен., 56 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте Доктор! Операция НАМ с придатками 1993г. ВСД смешанного типа. Пароксиз. Тахикардия.
Гипотония. Шейно-груд. остеоханд.(спанделез)
Приступы сдавливание в груди,перебои, учащается пульс, нехватка воздуха, боль отдает в левую руку, челюсть, чувство потери сознания.В душных помещения теряю сознание. Много лет, но они были редко. В марте 2014 поставили диагноз -ИБС. Нестабильная стенокардия 3В кл.по БР. Гипертоническая болезнь 3 ст. Арт.гипер.1ст, риск 4, ухудшение. ХСН 0,ХБП 3А ст.(СКФ=55 мл/мин по СКD) АД было 160/90 ЭКГ от 03.2014г.
гориз. депрес. ST в III, AYF до 0,2мм с полож. з Т, в динамике депрес. сегм. ST с Y 4-6 до 1 мм
Осенью 2014г Коронарография-Правый тип кровоснабжения миокарда. Умеренные а/с изменения коронарных артерий диффузного характера. ЭХО- умеренное уплотнение стенок аорты. Сократительная способность миокарда сохранена. Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. Полости сердца не увеличены. Холтер- синусовый ритм с ЧС 70-105 уд. в мин., редкие наджелудочковые ЭС. Депрес. с ST до 0,5 мм разнонаправленная при нагрузке. Тиреотропные гормоны в норме. ПТИ 90 процентов. Холестерин-4,87(плохой3,11) (Обследования проводились на фоне лечения). Сейчас участились ЭС одиночные групповые , парные с болью отдающую в левую руку, челюсть Сдавливание в груди, при ходьбе, в покое, повороте, лежа, после нагрузки при плохих погодных условиях бывает сердце дергается во все стороны. Тревога, страх, боюсь одна выходить из дома( куда либо выходить в общество т.к. заканчивается приступом ), Утомляемость, слабость . Обследования 2015 - ЭКГ от 04.2015г P 0,1 сек, PQ 0,14 сек, QRS 0,1сек, QT 0,36 сек, R-R ЧСС 0,68/88. Угол Альфа +60, эл.ось не откланена, положение сердца от-но прод. оси- поворот левого желудочка вперед. Ритм синусовый с ЧСС 88 в мин. элементы нарушения внутрижел. проводимости. изменения миокарда 1а ст. в области нижней стенки лев.жел.,передней стен. лев. жел. Эл. систола сохранена.
Год принимаю Предуктал МВ 35 утро-вечер. Кораксан 5 мг утро-вечер (вечером корректирую дозу в зависимоти от пульса). Магнерот по 1 таб 3 раза в день. Я гипотоник препараты , которые снижают давление мне не подходят даже в малых дозах. Год уже не живу, а существую, как себе помочь, улучшить качество жизни, перебои, дискомфорт, боли в сердце меня сильно пугают, снизила физическую активность, а усталость не проходит. Посоветуйте Доктор, как помочь себе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Стенокардия напряжения при таких данных коронарографии представляется почти невероятным событием. Для предметной трактовки надо тщательно детализировать жалобы и посмотреть все данные обследования. И то и другое можно сделать онлайн. Сделаем?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипотония при гипертонии как-то малоубедительны. Еще больше сомнений вызывает стенокардия.  Экстрасистолия с болевыми проявлениями тоже весьма фантастична. В целом считаю, что случай не для заочного консультирования.  Нужна очная консультация терапевта и, в связи с выраженным неврозом, психиатра.