КОЖНЫЙ ЗУД ПРИ ХСН

№874900 Кожный зуд при ХСН
Татьяна Жен., 47 лет. Екатеринбург
Мой отец (73 г.) 3,5 г. назад перенес операцию АКШ. Все это время боремся с отеками и одышкой. Но сейчас его более всего беспокоит нестерпимый кожный зуд. Кардиолог говорит, что это из-за плохой работы сердца и помочь уже никак нельзя. Основной диагноз: ИБС: ПИКС передне-вурхушечной, верхушечной, боковой стенки ЛЖ. АКШ (4-х сосудистое в 2012 г.). КБС: Стеноз АК ТАГ 22 мм рт ст. СДЛА 65 мм рт ст. Гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени, риск 4. ПМА, вне пароксизма. CHA2DS2-VASc 6, HAS-BLED 3, EHRA 1. ХСН IIБ стадии, IV ФК (сердечная астма, кардиогенный фиброз печени, отечный синдром). Сопутствующий диагноз: ЦВБ: рецидивирующие ТИА в ВББ, атеросклероз БЦА. Хр.гастрит тела и антрального отдела желудка. Хр.холецистит на фоне деформации желчного пузыря. Регулярно принимает следующие препараты: Прадакса 110 мг х 2 р/сутки. Кораксан 2,5 мг х 2 р/сутки. Крестор 10мг. Диувер 30 мг утром. Инспра или верошпирон 50 мг утром. Без терапии бетаадреноблокаторами из-за замещающего желудочкового ритма. Без терапии ИАПФ из-за гипотонии. Последние биохимические анализы: мочевина 17,81 ммоль/л (1,7-8,3). Креатинин 112,0 мкмоль/л (44-106). Билирубин общий 45,75 мкмоль/л (5-21). Билирубин прямой 26,68 мкмоль/л (0-3,4). Билирубин непрямой 19,07 мкмоль/л (0-19).АЛТ 18,61ед/л (10-41). Холестерин 3,35 ммоль/л (3,9-5,19). Гемоглобин 141 г/л (110-160). Калий 4,7 ммоль/л (3,5-5,5). Натрий 128 ммоль/л (135-156). Всяческие мази и антигистаминные препараты не помогают. Может быть, нужно принимать сорбенты или гепатопротекторы? Гептрал? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зуд для сердечной недостаточности не характерен. Обычно он связан с холестазом. Тут нужна консультация гастроэнтеролога.