О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДИАГНОЗОВ.

№910669 О заключении диагнозов.
Ирина Жен., 41 лет. Челябинск
Здравствуйте. Женщина,40 лет.

Мне в 2012 году сделали операцию.
Основной диагноз: ВПС: вторичный дефект межпредсердной перегородки.
Транскатетерное закрытие ДМПП 29.08.2012г.
Гипертоническая болезнь I ст., риск - 2. ХСН I ст., ФК I.
Сопутствующий диагноз: Болезнь Олье.
Жалобы, когда я поступила в больницу: на эпизоды затрудненного дыхания без четкой связи с нагрузками или положением, купирующиеся самостоятельно, редкие перебои в сердцебиении, повышение АД, сопровождающееся головной болью и тошнотой.
Анамнез: В 25-летнем возрасте выявлен пролапс митрального клапана, в последующем ежегодно проводилась ЭхоКГ. Около 8 лет больна гипертонической болезнью с макс. АГ 160/100 мм рт. ст.
Давность описанных жалоб - более года. В 2011г. при плановом проведении ЭхоКГ выявлен небольшой вторичный ДМПП со сбросом слева направо (по ЦДК - 6 мм.) ФВ-65%. Размеры камер сердца в пределах нормы. Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 0-1 степени. СДПЖ -30 мм.рт.ст.
Консультирована кардиохирургом, рентгенхирургом. Показано эндоваскулярное закрытие ДМПП окклюдером.
29.08.2012 Операция: Транскатетерное закрытие ДМПП
Заключение: Выполнено венозное зондирование, измерение ДМПП специальным баллоном, поданным которого величина дефекта -15 мм. Произведено транскатетерное закрытие ДМПП окклюдером «Lifetech scientific ASD XJFS16» 16 мм. На: контрольных снимках и по данным трансторакальной эхокардиографии положение окклюдера правильное, стабильное*.остаточный сброс крови не определяется. Осложнение: нет.
На данный момент чувствую себя хорошо.

И 10.10.2015 проходила суточный мониторинг:
Исследование проводилось с использованием носимого монитора системы “Валента”
Мониторное наблюдение № 2083 проводилось с 14:18, 10.10.2015 Длительность наблюдения: 19:48 Цель наблюдения: _
Регистрировались отведения: СМ5, CS1. maVf
ЧСС днем (с 09:00 до 01:10): средняя 86 уд/мин, минимум 62 уд/мин, максимум 152 уд/мин;
ЧСС ночью (с 01:10 до 09:00): средняя 74 уд/мин, минимум 55 уд/мин, максимум 125 уд/мин.
Эпизоды тахикардии (ЧСС > 100 уд/мин): 73 %
Эпизоды брадикардии (ЧСС < 60 уд/мин): 0,0 %
Максимальный RR интервал (в 04:22:43) 1114 мсек.
Минимальный RR интервал (в 15:03:34) 386 мсек.
Паузы:
Всего: - шт.
Менее 2000 мсек: - шт.
Более 2000 мсек и менее 2500 мсек:
Более 2500 мсек: - шт.
Блокады: - шт.
Циркадный индекс: 12
И Заключение:
Заключение
• За время мониторирования зарегистрировано:
-Синусовый ритм .с средней ЧСС 86 уд.мин, максимально 152 уд.мин при нагрузке, минимально 55 в ночные часы.Циркадный индекс 1.2 в пределах нормы.
- Единичные одиночные суправентрикулярные экстрасистолы, всего 5 за сутки.
- Выполнено 3 нагрузки в виде подъема до 2 этажа и ускоренной ходьбы 10 мин, жалоб при нагрузке нет, по ЭКГ диагностически значимых изменений сегмента ST нет. НА максимальной ЧСС косовосходящая депрессия ST до 0.5мм.
Более 4 лет постоянно принимаю берлиприл 5 мг с адекватной коррекцией АД.
У меня вот такой вопрос пригласили в гости заграницу( Испания и Индия) я могу выезжать с такими диагнозами? Или лучше не рисковать и находиться дома?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Состояние сердца хорошее. Можно выезжать за границу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можете выезжать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Спокойно можете путешествовать. Противопоказаний нет!