СРОК 29 НЕДЕЛЬ КАРДИТ

№936276 Срок 29 недель кардит
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Коломна
Здравствуйте! Мне 28 лет, на данный момент срок беременнности 29 недель. (дата посл. менструации 15 февраля) В 23 недели на обследовании выявили выраженные признаки вирусного кардита: симметричную гипертрофию и увеличение полостей сердца, экссудативный перикардит. Сказали, что данных за ВПС нет и о прерывании беременности речи не идет. Рекомендовали антивирусную и метаболическую терапию, я прошла лечение: Иммуноглобулин чел.3 флак, в/в пирацетам и глюкоза, прием внутрь рибоксин, липоевая и метионин. 06.09 сделали повторное узи (срок сейчас 29 недель) и вот что имеем: левый желудочек увеличен, симметричная гипертрофия, толщина МЖП 5 мм, КДР 12 мм, ФВ 61%, левое предсердие умеренно увеличено, легочные вены в ЛП, митральный клапан не изменен, створки тонкие, d фиброзного кольца 8,9 мм, степень регургитации нет. Аортальный клапан не изменен, d фибр.кольца 5,5 мм. Аорта: отхождение ЛЖ. Восходящий отдел: d 5,5 мм, нисходящий d 3,4 мм, дуга и перешеек не сужены. Правый желудочек умеренно увеличен, КДР 10 мм, правое предсердие умеренно увеличено. Нижняя и верхняя полые вен ы: в ПП. Трикуспидальный клапан не изменен, d фиброзного кольца 10,1 мм. Легочная артерия не расширена, отхождение ПЖ, d ствола 7 мм. Легочный клапан не изменен, d фибр.кольца 6,5 мм. МЖП: интактна; МПП: откр.овальное окно, d 6,2 мм. Артериальный проток 3 мм. Перикардит по передней стенке ПЖ 4 мм, по задней ст.ЛЖ 2 мм. Плеврита и асцита нет, ЧСС 143 уд/мин. Ритм синусовый. Заключение: эхоКГ признаки выраженного вирусного кардита. Нельзя исключить формирование гипертрофической кардиомиопатии. Рекомендовано актовегин 1 др.2 р.в день+курантил 3 р/день. ЭхоКг через 3 недели. Что меня ждет с такой патологией у ребенка, есть ли шансы, что сердце уменьшится в размере и все нормализуется, оперируют ли таких детишек, может быть делают операцию при таком диагнозе, какой прогноз для ребенка, куда мне обращаться с моей проблемой и в какой роддом ложиться?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос к акушерам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Написано непонятно, что относится к Вам и что к ребенку?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите протокол обследования.