ГИПЕРТОНИЯ 3 СТ ПОСОВЕТУЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС ПРЕПАРАТОВ

№959083 гипертония 3 ст посоветуйте правильный курс препаратов
ирина Жен., 64 лет. рф сочи
Здравствуйте. У моей мамы (64г) гипертония уже очень давно, в последние 7 лет стали происходить гипертонические кризы, много раз лежали в больницах и в кардиологии и в терапии и в неврологии, но никак нам не подберут правильного лечения.У мамы 2007 году удалили щитовидную железу и она принимает Эутирокс 87мг (дозировку корректируют каждые 3 мес с эндокринологом)Еще МРТ показало сужение сосудов головного мозга и остеохандроз шейно-плечевой . Раньше в больнице проколят капельницы, в основном магнезию в течение 10 дней и потом мама около месяца приходит в порядок и до следующего криза. А вот в ноябре 2016 в дороге у мамы случился очередной криз давление было 240/120 - такого большого еще не было ни разу, ну опять мы попали в больницу там назначили след препараты :калия хлорид, натрия хлорид, магния сульфат, кеторол, церукал,карди-АСК, метопролол, лизиноприл,моксонидин, крестор ( дозы препаратов нам в выписке не сообщили к сожалению) Рекомендации были следующие: Метопролол 12,5 - 2 р/д , Эналаприл 10 мг 2р/д, индапамид 2,5 мг утро длительно, моксонидин 0,2 мг вечер длительно, ацетилсолициловая к-та 100мг, при гипертонич кризах капотен- 25-50 После выписки мы неуклонно соблюдали все рекомендации и дозы, но увы через 2 недели криз снова повторился, состояние ухудшилось стало трясти все тело(как в последствии нам сказал невролог-паническая атака) Съели капотена 50 мг, давление не снизилось, вызвали скорую и после долгих уговоров нас забрали опять в стационар. Во втором стационаре (уже по месту жительства) нас лечили опять магнезией 3 дня и затем 7 дней капельницами ковинтон и еще таблетками(к сожалению выписка была написана от руки и неразборчиво, я не смогла прочитать) При выписке написали лечение : Нолипрел 10 мг утро, амлодипин 10 мг , бисопролол 10мг кардиомагнил 75 Опять мы все пропили, но кризы опять возвратились причем поднимаеться оно очень быстро буквально со 120 до 180 за 30 минут, капотен выпитый сразу после повышения не успевает подействовать, как оно уже доползает до 190 Опять мы вызываем скорую - она делает горячий укол, снижает до 140 и уезжает, а мы с проблемой остаемся сами один-на-один.Кардиограмму снимают постоянно когда приезжает скорая, там все нормально. Неоднократно вызывали на дом терапевта и не одного, последний нам посоветовал попить лизиноприл 5 мг. Сейчас принимаем утром нолипрел 5 мг, бисопролол 2,5мг давление может за день скакать от 90/60 до 140/90 на фоне приема этих препаратов, а вечером начинает снова подниматься и мы пьем лизиноприл 5 мг и кардиомагнил. Еще невролог прописал от панических атак тержинал 5 мг(курс в 30 дней пропили атаки прекратились) и 10 уколов Мексидол 2мг для сосудов головы (прокололи, но никакого эффекта не обнаружили) Извините за столь подробное описание посоветуйте нам препараты которые стабилизируют давление и избавят от кризов, мы очень устали от неграмотности наших Сочинских врачей. Еще вопрос касается амлодипина, увеличивает ли он сердцебиение, один врач назначил, другой отменил. Пожалуйста интересует мнение кардиолога, невролога и терапевта Интересует мнение по поводу назначенного нам в больницах лечения и подбор препаратов. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (и следовательно обезличенная) консультация в интернете, даже при условии что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер.
Любое лечение (а тем более, с применением лекарственных препаратов!), может и имеет право назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же, должен систематически наблюдать за состоянием пациента, регулярно оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье пациента, после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство" исключительно в письменном виде. И это не наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование врачебной этики, заповеди врача "Не навреди", и действующего в РФ законодательства, для безопасности вашего здоровья!
Назначая на форуме конкретные схемы лечения, с указанием наименований препаратов, но без реальной оценки клинической картины и учета сопутствующих заболеваний, без оценки противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить человеку гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае, такая "виртуальная помощь" переведет патологический процесс в хронический. Поэтому все подобные вопросы, без посещения консультации у очного врача-специалиста, просто останутся без ответа.
Если у вас имеет место сомнение в сделанном ОЧНЫМ врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным, то самым разумным действием с вашей стороны в этом случае, станет получение консультации у другого ОЧНОГО врача-специалиста, в качестве независимого экспертного мнения. Как вариант, можно получить удаленную телеконсультацию у профильного врача-специалиста, интернет сегодня дает такую возможность на законных основаниях!
* Федеральный закон от 29.07.2017 № 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья ".
Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.