ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ 4Б ПО RYAN

№990065 Желудочковая экстрасистолия 4б по Ryan
Ирина Жен., 48 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день! С юности испытываю замирания и наоборот учащенный ритм в сердце, головокружения. Сейчас вступила в менопаузу и симптомы усугубились, систол стало больше, чаще по ощущениям, утомляемость, апатия. Весной пропила курс панангина, вроде стало поменьше экстрасистол, даже иногда про них забываю (назначили т.к. калий и магний в крови были меньше нормы).
Суточный монитор делала и раньше, но всегда ставили 3 по Ryan. Назначали конкор-кор, но пульс на нем у меня падал до 42, поэтому после пары попыток решили не принимать пока.
Сейчас впервые поставили Желудочковую экстрасистолию 4б по Ryan! Хотя, по моему мнению, действительно стало меньше замираний, правда голова стала больше кружиться. Но у меня имеется шейный остеохондроз, который лечу, гормональные сбои.
Монитор: одиночные желудочковые экстрасистолы 1161, парные желудочковые полиморфные -3, парные желудочковые мономорфные - 1, одиночные наджелудочковые -59, пароксизм наджелудочковой -1.
Ишемические изменения не обнаружены. Выявлены тахиозависимые нарушения процессов реполяризации миокарда. Значимых изменений QT не выявлено. толерантность к нагрузке высокая.
Мой кардиолог сказал, что ничего страшного, принимать по-прежнему ничего не нужно для сердца. только успокоительное. Честно говоря и не хочется.
По ЭХО Левый желудочек не расширен, стенки не утолщены, масса миокарда не повышена. глобальная и локальная функция ЛЖ сохранена.
Аорта не расширена, стенки уплотнены. Уплотнены полулуния аортального клапана. кровоток не ускорен.
Размер и объем левого предсердия не увеличен (по индексу объема).
Уплотнены створки митрального клапана. Митральная регургтиация 1 степени.
Правые камеры легко расширены.
Трикуспидальный клапан не изменен. Трикуспидальная регургидрация 1 степени.
Легочная артерия слегка расширена. Приклапанная пульмональная регургидрация.
Признаков повышения СДЛА нет.
Мне очень важно Ваше мнение, нужно ли начинать принимать блокаторы или пока никакой угрозы нет? Сильно ли усугубилось мое состояние раз мне поставили другую градацию аритмии? Опасна ли тахиозависимаые нарушения реполяризации миокарда в моем случае с такими нарушениями ритма? спасибо за ваши ответы. доктор!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что никакой угрозы нет. Бета-блокаторы принимать не нужно. На все эти градации можно и нужно перестать обращать внимание, этой классификацией уже давно не пользуются современные кардиологи. Большой опыт показал, что когда-то в её основу были положены ложные принципы и критерии и от них давно отказались. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении, независимо от типа и градаций. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Безвредны и безопасны.