ЦИСТИТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№869303 цистит при беременности
Катерина Жен., 30 лет. РФ Железногорск, Курской обл.
Добрый день.
Неделю назад узнала о беременности, крайние месячные начались 12 июля, таким образом, нам уже почти 6 недель.
Пару дней назад жутко начало тянуть живот, рези, частое мочеиспускание. Крови нет. Вчера в поликлинике поставили цистит, но анализы еще не готовы. Зато местные интерны уже назначили мне принимать 4р в день Нитрофурантоин. Мы живем не в России, в Бразилии, и здесь отношение к беременности до 12 недель по принципу естественного отбора. Везде, где я смотрела про это лекарство, написано, что до 12 недель категорически запрещено.
У меня есть с собой Нолицин и Цистон, т.к. именно по этой схеме я обычно лечилась и довольно быстро выздоравливала раньше. Цистит для меня частое явление, есть МКБ с мелкими до 3х мм конкрементами, был пиелонефрит. В этих лекарствах тоже противопоказания при беременности.
Вот и получается, что я совершенно не знаю, что делать? Чем вылечить цистит, не навредив маленькому, ведь у него сейчас все закладывается? Какое из этих зол меньшее?
Здесь нет возможности приобрести Канефрон кот. можно беременным.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Однозначно, Нитрофурантоин противопоказан к применению при беременности. Что касается тех препаратов, что у вас есть в наличии, Нолицин это антибактериальный препарат, который часто используется для купирования симптомов цистита, при беременности его воздействие на плод не изучено, поэтому в крайних случаях этот препарат иногда назначается на страх и риск доктора во время беременности, если польза для организма матери больше. Цистон это фитопрепарат с диуретическим, литолитическим и противовоспалительным действием, он НЕ противопоказан при беременности (это травяной препарат), но один он вряд ли поможет вам вылечиться, но положительный эффект безусловно даст. Поэтому лучше сейчас начать Цистон, обильно пить, не кушать и не пить ничего раздражающего, ждать результаты анализов и поменьше волноваться!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Катерина. Из всех препаратов при беременности можно принимать только ЦИСТОН, но лучше дождаться консультации врача. До 12 недель беременности не рекомендуется вообще прием каких-либо препаратов, без острой на то необходимости, т.к. идет закладка всех жизненно-важных органов и систем организма.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В идеале надо БЫЛО перед антибиотиком  сдать посев. А Нитрофурантоин вполне нормальное назначение! Интерны вполне толковые. Но можно обсудить назначение банального амоксициллина. А все эти травки-муравки - больше рекламируемая муть чем реальные лекарства. НОЛИЦИН категорически противопоказан!