МАСТОПАТИЯ

№329047 мастопатия
Ирина Жен., 49 лет. Россия Волоколамск
Здравствуйте! Пожалуйста помогите! Пол женский 49 лет. Гепатит Б, перенесенный 15 лет назад. Болит вся правая сторона от головы до ноги. Сильные боли в животе. Не возможно вздохнуть, скачки давления - в результате боли в сердце и потеря сознания. Это происходит лет 10, но каждый год становится все хуже. Жировой гепатоз печени, гипертония, эндометриоз тела матки, повышенная функция щитовидной железы, дивертикулы кишечника.

Ультрозвуковое исследование 09.02.2010.
Молочные железы жирового строения. Железистая ткань в незначительном количестве, расположена преимущественно в околососковой обл.. Паренхима умеренно повышенной эхогенности, однородной структуры, с признаками фиброзных изменений. Паренхима обеих молочных желез симметрична. Дифференцировка тканей четкая. Протоки не расширены. Л/узлы в зоне регионарного оттока не определяются.
Заключение: признаки фиброзно-жировой инволюции молочных желез.
Абдоминальное исследование 17.09.2010.
В стороении обеих молочных желез выражена жировая ткань в виде жировых долек средних и крупных размеров. Фиброгландулярная ткань определяется небольшими участками в наружных квадрантах желез, толщина пласта до 10 мм, млечные протоки не расширены.
Обращает на себя внимание огрубление соединительнотканного компонента в виде множественных линейнойной формы, гиперэхогенных, тяжистых структур и точечных включений. Представляются утолщенными связки «Купфера», охватывающие жировые дольки в виде плотной псевдокасулы.
При осмотре регионарного коллектора лимфооттока(ретромаммарное пространство, подмышечные, наключичные, подключичные, парастернальные области) измененные лимфо узлы не дифференцируются.
Заключение: представленные изменения могут быть расценены как проявление фиброзно-кистозной мастопатии.
Помогите Пожалуйста! Что делать дальше, как лечиться!
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Злокачественных новообразований в молочных железах нет.Для контроля за мастопатией Вам необходима консультация маммолога, а также УЗИ молочных желез, печени,поджелудочной железы, желчного пузыря и органов малого таза каждые полгода, биохимический анализ крови, включающий печеночные пробы.